WP Cerber Security - en to fr translation catalogue (1257 entries)

en: Limit login attempts
fr: Définir une limite aux tentatives de connexion

en: Site connection
fr: Connexion au site

en: Proactive security rules
fr: Règles de sécurité proactives

en: Block subnet
fr: Bloquer les sous-réseaux

en: Custom login page
fr: Page de connexion personnalisée

en: Custom login URL
fr: URL de connexion personnalisée

en: Citadel mode
fr: Mode Citadelle

en: Duration
fr: Durée

en: Access Lists
fr: Listes d’accès

en: Activity
fr: Activité

en: Lockouts
fr: Blocages

en: Local User
fr: Utilisateur local

en: Username used
fr: Identifiant utilisé

en: Logged in
fr: Connexion réussie

en: Logged out
fr: Déconnexion

en: Login failed
fr: Connexion échouée

en: IP blocked
fr: IP bloquée

en: Locked out
fr: Bloqué

en: IP blacklisted
fr: IP blacklistées

en: Password changed
fr: Changement de mot de passe

en: Remove
fr: Supprimer

en: Lockout for %s was removed
fr: Le blocage de %s a été levé

en: White IP Access List
fr: Liste d'accès IP blanche

en: Black IP Access List
fr: Liste d'accès IP noire

en: List is empty
fr: La liste est vide

en: View Activity
fr: Voir l’activité

en: Settings
fr: Réglages

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Never
fr: Jamais

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: My site is behind a reverse proxy
fr: Mon site se trouve derrière un reverse proxy

en: Make your protection smarter!
fr: Rendez votre protection plus intelligente !

en: Please enable Permalinks to use this feature. Set Permalink Settings to something other than Default.
fr: Veuillez activer les Permaliens pour utiliser cette fonctionnalité. Le réglage des Permaliens ne doit pas être “par défaut”.

en: Main Settings
fr: Réglages généraux

en: Help
fr: Aide

en: Increase lockout duration to %s hours after %s lockouts in the last %s hours
fr: Allonger la durée du blocage à %s heures après %s blocages dans les %s dernières heures

en: You are not allowed to log in. Ask your administrator for assistance.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à vous connecté. Contactez l’administrateur si vous avez besoin d’assistance.

en: Expires
fr: Expire le

en: No lockouts at the moment. The sky is clear.
fr: Il n'y a pas de blocage pour le moment. Tout est dégagé.

en: Can't activate WP Cerber due to a database error.
fr: Le WP Cerber ne peut pas être activé à cause d'une erreur dans la base de données.

en: days
fr: jours

en: Cerber Quick View
fr: Cerber aperçu

en: Always block entire subnet Class C of intruders IP
fr: Il faut toujours bloquer le sous-réseau complet de classe C des IP intruses

en: Click to send test
fr: Cliquez pour tester

en: Attention! You have changed the login URL! The new login URL is
fr: Attention ! Vous avez changé l'URL de connexion ! La nouvelle URL de connexion est

en: Comments
fr: Commentaires

en: Tools
fr: Outils

en: Select file to import.
fr: Sélectionnez un fichier.

en: What do you want to import?
fr: Que voulez-vous importer ?

en: Upload file
fr: Télécharger le fichier

en: No file was uploaded or file is corrupted
fr: Le fichier n’a pas été uploadé ou est corrompu

en: Error while parsing file
fr: Une erreur s'est produite lors de l'analyse du fichier

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: unknown
fr: inconnu

en: active
fr: actif

en: deactivate
fr: désactiver

en: not active
fr: inactif

en: disabled
fr: désactivé

en: failed attempts
fr: tentatives non réussies

en: in 24 hours
fr: en 24 heures

en: view all
fr: voir tout

en: lockouts
fr: blocages

en: Lockouts at the moment
fr: Blocages en ce moment

en: Last lockout
fr: Dernier blocage

en: entry | entries
fr[0]: entrée
fr[1]: entrées

en: New Custom login URL
fr: Nouvelle URL de connexion personnalisée

en: Use file
fr: Utiliser le fichier

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Reason
fr: Raison

en: Add IP to the Black List
fr: Ajouter l’IP à la liste noire

en: Hardening
fr: Renforcer

en: Abuse email:
fr: Courriels abusifs :

en: Email Address
fr: Courriel

en: Hardening WordPress
fr: Renforcer le WordPress

en: Stop user enumeration
fr: Empêcher l’énumération des utilisateurs

en: Disable XML-RPC
fr: Désactiver le XML-RPC

en: Block access to the XML-RPC server (including Pingbacks and Trackbacks)
fr: Bloquer l’accès au serveur XMlL-RPC (inclut les Pingbacks et Trackbacks)

en: Disable feeds
fr: Désactiver les flux

en: Block access to the RSS, Atom and RDF feeds
fr: Bloquer l’accès aux flux RSS, Atom et RDF

en: Disable REST API
fr: Désactiver REST API

en: WP Cerber is now active and has started protecting your site
fr: WP Cerber est maintenant actif et protège votre site

en: Incorrect IP address or IP range
fr: IP ou plage d’IP incorrecte

en: Network:
fr: Réseau :

en: Add network to the Black List
fr: Ajouter un réseau à la liste noire

en: Attention! Citadel mode is now active. Nobody is able to log in.
fr: Attention ! Le mode Citadel est maintenant activé. Plus personne ne peut se connecter.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: Human verification failed. Please click the square box in the reCAPTCHA block below.
fr: La vérification humaine a échoué. Veuillez cliquer sur la case carrée dans le bloc reCAPTCHA ci-dessous.

en: Username is not allowed. Please choose another one.
fr: Ce nom d’utilisateur n’est pas autorisé. Veuillez en choisir un autre.

en: unspecified
fr: non spécifié

en: Number of lockouts is increasing
fr: Le nombre de blocage augmente

en: Website
fr: Site web

en: Import settings
fr: Importer les paramètres

en: Prohibited usernames
fr: Noms d'utilisateur interdits

en: Usernames from this list are not allowed to log in or register. Any IP address, have tried to use any of these usernames, will be immediately blocked. Use comma to separate logins.
fr: Les noms d'utilisateur de cette liste ne sont pas autorisés à se connecter ou à s'enregistrer. Toute adresse IP ayant tenté d'utiliser l'un de ces noms d'utilisateur sera immédiatement bloquée. Utilisez une virgule pour séparer les sessions de connexion.

en: reCAPTCHA settings
fr: les paramètres du reCAPTCHA

en: Site key
fr: Clef du site

en: Secret key
fr: Clef secrète

en: Enable reCAPTCHA for WordPress registration form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire d’inscription WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress login form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire de connexion WordPress

en: Before you can start using reCAPTCHA, you have to obtain Site key and Secret key on the Google website
fr: Avant d’utiliser reCAPTCHA, il vous faut obtenir une Clef de Site et une Clef Secrète sur le site de Google

en: Know more
fr: En savoir plus

en: User created
fr: Utilisateur créé

en: User registered
fr: Inscription utilisateur

en: reCAPTCHA verification failed
fr: la vérification du reCAPTCHA a échoué

en: reCAPTCHA settings are incorrect
fr: les paramètres du reCAPTCHA sont incorrects

en: Attempt to access prohibited URL
fr: Tentative d’accès à une URL interdite

en: Attempt to log in with prohibited username
fr: Tentative de connexion avec un identifiant interdit

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce registration form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire d’inscription WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WordPress lost password form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire de récupération de mot de passe WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce lost password form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire de récupération de mot de passe WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce login form
fr: Activer reCAPTCHA pour le formulaire de connexion WooCommerce

en: Request to the Google reCAPTCHA service failed
fr: La requête au service Google reCAPTCHA a échouée

en: View all
fr: Voir tout

en: Recently locked out IP addresses
fr: IPs récemment bloquées

en: OK, nail them all
fr: D'accord, tout va bien

en: NO, maybe later
fr: NON, peut-être plus tard

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Want to make WP Cerber even more powerful?
fr: Voulez-vous rendre WP Cerber encore plus puissant ?

en: Allow WP Cerber to send locked out malicious IP addresses to Cerber Lab. This helps the plugin team to develop new algorithms for WP Cerber that will defend WordPress against new threats and botnets that are appearing  everyday. You can disable the sending in the plugin settings at any time.
fr: Permettre à WP Cerber d’envoyer les adresses IP qui ont été bloqués au Cerber Lab. Cela aidera l’équipe à créer de nouveau algorithmes pour que WP Cerber puisse défendre WordPress contre les nouvelles attaques et réseaux de robots qui apparaissent chaque jour. Vous pouvez désactiver l’envoi des données à tout moment dans les réglages du plugin.

en: IP address
fr: Adresse IP

en: User login
fr: Connexion de l'utilisateur

en: User ID
fr: ID utilisateur

en: Export
fr: Exporter

en: Search for IP or username
fr: Rechercher une adresse IP ou un nom d'utilisateur

en: Filter
fr: Filtre

en: Cerber Dashboard
fr: Tableau de bord Cerber

en: Cerber tools
fr: Outils Cerber

en: User
fr: Utilisateur

en: Search string
fr: Chaîne de recherche

en: Date format
fr: Format de date

en: if empty, the default format %s will be used
fr: si le champ est vide, on utilisera le format par défaut %s

en: Push notifications
fr: Notifications poussées

en: Email notifications
fr: Notifications par courriel

en: Use comma to specify multiple values
fr: Utilisez la virgule pour spécifier plusieurs valeurs

en: All connected devices
fr: Tous les appareils connectés

en: No devices found
fr: Aucun appareil trouvé

en: Not available
fr: Non disponible

en: Password reset requested
fr: Réinitialisation du mot de passe demandée

en: Apply limit login rules to IP addresses in the White IP Access List
fr: Appliquer les règles de connexion de limite aux adresses IP dans la liste d'accès White IP

en: Enable invisible reCAPTCHA
fr: Activer le reCAPTCHA invisible

en: (do not enable it unless you get and enter the Site and Secret keys for the invisible version)
fr: (ne l'activez que si vous obtenez et entrez les clés Site et Secret pour la version invisible)

en: Enable reCAPTCHA for WordPress comment form
fr: Activer le formulaire de commentaire reCAPTCHA pour WordPress

en: Limit attempts
fr: Limiter les tentatives

en: Lock out IP address for %s minutes after %s failed attempts within %s minutes
fr: Verrouiller l'adresse IP pendant %s minutes après %s tentatives échouées en %s minutes

en: In the Citadel mode nobody is able to log in except IPs from the White IP Access List. Active user sessions will not be affected.
fr: En mode Citadel, il est impossible de se connecter, à l'exception des adresses IP de la liste d'accès IP blanche. Les sessions utilisateur actives ne seront pas affectées.

en: Event
fr: Événement

en: Spam comments denied
fr: Les commentaires de spam sont refusés

en: Malicious IP addresses detected
fr: Adresses IP malveillantes détectées

en: Lockouts occurred
fr: Il y a eu des blocages

en: You are not allowed to register.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à vous inscrire.

en: Spam comment denied
fr: Commentaire anti-spam refusé

en: Attempt to log in denied
fr: La tentative d'ouverture de session a été refusée

en: Attempt to register denied
fr: La tentative d'enregistrement a été refusée

en: Malicious activities mitigated
fr: atténuations d'activités malveillantes

en: License
fr: Licence

en: Sorry, human verification failed.
fr: Désolé, la vérification humaine a échoué.

en: Comment processing
fr: Commentaire en cours de traitement

en: If a spam comment detected
fr: Si un commentaire indésirable est détecté

en: Trash spam comments
fr: Commentaires sur les spam

en: Move spam comments to trash after
fr: Déplacer les commentaires indésirables à la corbeille

en: Spam form submission denied
fr: Soumission du formulaire anti-spam refusée

en: Protect all forms on the website with bot detection engine
fr: Protégez tous les formulaires sur le site Web avec le moteur de détection de robot

en: Country
fr: Pays

en: Cerber Security Rules
fr: Règles de sécurité Cerber

en: Security Rules
fr: Règles de sécurité

en: Failed login attempts
fr: Echec des tentatives de connexion

en: Registered
fr: Enregistré

en: You
fr: Vous

en: Spam form submissions denied
fr: Refus d'envoi du formulaire anti-spam

en: Getting Started Guide
fr: Guide de démarrage

en: Countries
fr: Pays

en: Permitted for one country | Permitted for %d countries
fr[0]: Autorisé pour un pays
fr[1]: Autorisé pour %d pays

en: No rule
fr: Aucune règle

en: Security rules have been updated
fr: Les règles de sécurité ont été mises à jour

en: Form submission denied
fr: Refus d'envoi du formulaire

en: Comment denied
fr: Commentaire refusé

en: Request to REST API denied
fr: Demande d'REST API refusée

en: Bot detected
fr: Robot détecté

en: Citadel mode is active
fr: Le mode Citadel est actif

en: Malicious activity detected
fr: Activité malveillante détectée

en: Blocked by country rule
fr: Bloqué par la règle du pays

en: Limit reached
fr: Limite atteinte

en: Multiple suspicious activities
fr: Plusieurs activités suspectes

en: Registration limit
fr: Limite d'enregistrement

en: Start typing here to find a country
fr: Commencez à taper ici pour trouver un pays

en: Click on a country name to add it to the list of selected countries
fr: Cliquez sur le nom d'un pays pour l'ajouter à la liste des pays sélectionnés

en: Submit forms
fr: Soumettre les formulaires

en: Post comments
fr: Poster des commentaires

en: Register on the website
fr: S'inscrire sur le site

en: Use XML-RPC
fr: Utiliser XML-RPC

en: Use REST API
fr: Utiliser REST API

en: Deny it completely
fr: Le nier complètement

en: Mark it as spam
fr: Marquez-le comme spam

en: If you use a caching plugin, you have to add your new login URL to the list of pages not to cache.
fr: Si vous utilisez un plugin de mise en cache, vous devez ajouter votre nouvelle URL de connexion à la liste des pages à ne pas mettre en cache.

en: To change reporting settings visit
fr: Pour modifier les paramètres de reporting, visitez

en: Your login page:
fr: Votre page de connexion :

en: Your license is valid until
fr: Votre licence est valable jusqu'au

en: Activity details
fr: Détails de l'activité

en: Click to send now
fr: Cliquez pour envoyer maintenant

en: Not permitted for one country | Not permitted for %d countries
fr[0]: Interdit pour un pays
fr[1]: Interdit pour %d pays

en: Weekly Report
fr: Rapport hebdomadaire

en: Use 404 template from the active theme
fr: Utiliser le modèle 404 du thème actif

en: Display simple 404 page
fr: Afficher une simple page 404

en: Optional comment for this entry
fr: Commentaire facultatif pour cette entrée

en: You cannot add your IP address or network
fr: Vous ne pouvez pas ajouter votre adresse IP ou votre réseau

en: To specify a REGEX pattern wrap a pattern in two forward slashes.
fr: Pour spécifier un motif REGEX, enroulez un motif en deux barres obliques vers l'avant.

en: Cerber Traffic Inspector
fr: Inspecteur du trafic du Cerber

en: Traffic Inspector
fr: Inspecteur du trafic

en: Traffic
fr: Trafic

en: Request
fr: Demande

en: Host Info
fr: Informations sur l'hôte

en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: Form submissions
fr: Soumission des formulaires

en: Page Not Found
fr: La page n'a pas été trouvée

en: Longer than
fr: Plus long que

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Check for requests
fr: Vérifier les demandes

en: Not specified
fr: Non spécifié(e)(s)

en: Logging mode
fr: Mode d'enregistrement

en: Logging disabled
fr: Enregistrement désactivé

en: Smart
fr: Intelligent

en: All traffic
fr: Tout le trafic

en: Mask these form fields
fr: Masquer ces champs du formulaire

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: Save request fields
fr: Sauvegarder les champs de demande

en: Page generation time threshold
fr: Temps limite de génération des pages

en: enabled
fr: activé(s)

en: no connection
fr: aucune connexion

en: Last seen
fr: Vu pour la dernière fois

en: We're sorry, you are not allowed to proceed
fr: Nous nous excusons, mais vous n'avez pas le droit de continuer

en: Save request headers
fr: Sauvegarder les en-têtes de requête

en: Save $_SERVER
fr: Sauvegarder $_SERVER

en: Save request cookies
fr: Sauvegarder les cookies de demande

en: Protect admin scripts
fr: Protéger les scripts d'administration

en: Block unauthorized access to load-scripts.php and load-styles.php
fr: Bloquer l'accès non autorisé à load-scripts.php et load-styles.php

en: Unable to delete the file
fr: Impossible de supprimer le fichier

en: Load security engine
fr: Charger le moteur de sécurité

en: Legacy mode
fr: Mode traditionnel

en: Standard mode
fr: Mode standard

en: Plugin initialization mode has not been changed
fr: Le mode d'initialisation du plugin n'a pas été modifié

en: File upload denied
fr: Envoi de fichier refusé

en: Be careful about enabling these options.
fr: Soyez prudent lorsque vous activez ces options.

en: If you forget your Custom login URL, you will be unable to log in.
fr: Si vous oubliez votre URL de connexion personnalisée, vous ne pourrez pas vous connecter.

en: Site Integrity
fr: Intégrité du site

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Quick Scan
fr: Balayage rapide

en: Full Scan
fr: Balayage complet

en: Denied
fr: Refusé

en: Use White IP Access List
fr: Utiliser la liste d'accès IP blanche

en: Disable dashboard redirection
fr: Désactiver la redirection du tableau de bord

en: Disable automatic redirection to the login page when /wp-admin/ is requested by an unauthorized request
fr: Désactiver la redirection automatique vers la page de connexion lorsque /wp-admin/ est demandé par une requête non autorisée

en: Scanner settings
fr: Paramètres du balayer

en: Custom signatures
fr: Signatures personnalisées

en: Specify custom PHP code signatures. One item per line. To specify a REGEX pattern, enclose a whole line in two braces.
fr: Spécifiez des signatures de code PHP personnalisées. Un article par ligne. Pour spécifier un motif REGEX, entourez une ligne entière de deux accolades.

en: Unwanted file extensions
fr: Extensions de fichiers indésirables

en: Specify file extensions to search for. Full scan only. Use comma to separate items.
fr: Spécifiez les extensions de fichier à rechercher. Balayage complet uniquement. Utilisez la virgule pour séparer les éléments.

en: Directories to exclude
fr: Répertoires à exclure

en: Delete quarantined files after
fr: Supprimer les fichiers mis en quarantaine après

en: Launch Quick Scan
fr: Lancez le balayage rapide

en: Every hour
fr: Toutes les heures

en: Every 3 hours
fr: Toutes les 3 heures

en: Every 6 hours
fr: Toutes les 6 heures

en: Launch Full Scan
fr: Lancez le balayage complet

en: Low severity
fr: Faible niveau de gravité

en: Medium severity
fr: Niveau moyen de gravité

en: High severity
fr: Haut niveau de gravité

en: Report an issue if any of the following is true
fr: Signaler un problème si l'une des affirmations suivantes est vraie

en: Send email report
fr: Envoyer le rapport par courriel

en: After every scan
fr: Après chaque balayage

en: If any changes in scan results occurred
fr: S'il y a eu des changements dans les résultats d'analyse

en: Include file sizes
fr: Inclure la taille des fichiers

en: Include scan errors
fr: Inclure les erreurs de l'analyse

en: Security Scanner
fr: Balayeur de sécurité

en: Scheduling
fr: Planification

en: Currently a scheduled scan in progress. Please wait until it is finished.
fr: Il y a actuellement un balayage planifié en cours. Veuillez patienter jusqu'à ce qu'il soit terminé.

en: Previous scan started %s has not been completed. Continue scanning?
fr: L'analyse précédente commencée %s n'est pas terminée. Poursuivre le balayage ?

en: It seems this website has never been scanned. To start scanning click the button below.
fr: Il semble que ce site n'ait jamais été balayé. Pour lancer le balayage, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: Start Quick Scan
fr: Démarrer le balayage rapide

en: Start Full Scan
fr: Démarrer le balayage complet

en: Stop Scanning
fr: Arrêter le balayage

en: Continue Scanning
fr: Poursuivre le balayage

en: Delete
fr: Supprimer

en: Verified
fr: Vérifié

en: Integrity data not found
fr: Les données d'intégrité n'ont pas été trouvées

en: Unable to check the integrity of the plugin due to a network error
fr: Impossible de vérifier l'intégrité du plugin en raison d'une erreur réseau

en: Unable to check the integrity of WordPress files due to a network error
fr: Impossible de vérifier l'intégrité des fichiers WordPress en raison d'une erreur réseau

en: Unable to check the integrity of the theme due to a network error
fr: Impossible de vérifier l'intégrité du thème en raison d'une erreur réseau

en: Unable to process file
fr: Impossible de traiter le fichier

en: Unable to open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Checksum mismatch
fr: Erreur de concordance de la somme de contrôle

en: Suspicious code found
fr: Code suspect trouvé

en: Unattended suspicious file
fr: Fichier suspect non surveillé

en: Executable code found
fr: Code exécutable trouvé

en: Unwanted file extension
fr: Extension de fichier indésirable

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: Custom signature found
fr: Signature personnalisée trouvée

en: Parsing the list of files
fr: Analyse de la liste des fichiers

en: Checking for new and modified files
fr: Vérification des fichiers nouveaux et modifiés

en: Verifying the integrity of WordPress
fr: Vérification de l'intégrité de WordPress

en: Verifying the integrity of the plugins
fr: Vérification de l'intégrité des plugins

en: Verifying the integrity of the themes
fr: Vérification de l'intégrité des thèmes

en: Searching for malicious code
fr: Recherche de code malveillant

en: Finalizing the scan
fr: Finalisation du balayage

en: Files to scan
fr: Fichiers à balayer

en: Critical issues
fr: Problèmes critiques

en: Issues total
fr: Problèmes au total

en: Scanner Report
fr: Rapport du balayeur

en: If new issues found
fr: Si de nouveaux problèmes sont découverts

en: Suspicious directives found
fr: Directives suspectes trouvées

en: Suspicious code instruction found
fr: Instruction de code suspecte trouvée

en: Suspicious code signatures found
fr: Signatures de code suspectes trouvées

en: To solve this issue you have to reinstall %s or update it to the latest version.
fr: Pour résoudre ce problème, vous devez réinstaller %s ou le mettre à jour avec la dernière version.

en: Please upload a reference ZIP archive
fr: Veuillez télécharger une archive ZIP de référence

en: Resolve issue
fr: Résoudre le problème

en: We have not found any integrity data to verify
fr: Nous n'avons trouvé aucune donnée sur l'intégrité à vérifier

en: You have to upload a ZIP archive from which you've installed it. This enables the security scanner to verify the integrity of the code and detect malware.
fr: Vous devez télécharger une archive ZIP dont vous l'avez installée. Cela permet au balayeur de sécurité de vérifier l'intégrité du code et de détecter les logiciels malveillants.

en: Full Scan Report
fr: Rapport de balayage complet

en: Quick Scan Report
fr: Rapport de balayage rapide

en: Files scanned
fr: Fichiers balayés

en: Check for activities
fr: Vérifier les activités

en: Activated
fr: Activé

en: Malicious request denied
fr: Demande malveillante refusée

en: User activated
fr: Activé par l'utilisateur

en: Suspicious number of fields
fr: Nombre de champs suspects

en: Suspicious number of nested values
fr: Nombre suspect de valeurs intégrées dans le fichier

en: Malicious code detected
fr: Code malveillant détecté

en: Attempt to upload a file with malicious code
fr: Tentative de téléchargement d'un fichier contenant un code malveillant

en: Bytes
fr: Octets

en: Vulnerability found
fr: Vulnérabilité constatée

en: Unable to check the integrity due to a DB error
fr: Impossible de vérifier l'intégrité en raison d'une erreur de base de données

en: Automated recurring scan schedule
fr: Planification automatisée du balayage périodique

en: Scan results reporting
fr: Rapports sur les résultats du balayage

en: Suspicious activity
fr: Activité suspecte

en: Errors
fr: Erreurs

note: Description of the plugin
en: Defends WordPress against hacker attacks, spam, trojans, and viruses. Malware scanner and integrity checker. Hardening WordPress with a set of comprehensive security algorithms. Spam protection with a sophisticated bot detection engine and reCAPTCHA. Tracks user and intruder activity with powerful email, mobile and desktop notifications.
fr: Défend WordPress contre les attaques de pirates, le spam, les chevaux de Troie et les virus. Balayeur de logiciels malveillants et vérificateur d'intégrité. Renforcement de WordPress avec un ensemble complet d'algorithmes de sécurité. Protection anti-spam avec un moteur de détection de robot sophistiqué et reCAPTCHA. Suivi de l'activité des utilisateurs et des intrus grâce à de puissantes notifications par courriel, par téléphone mobile et par ordinateur.

en: You have exceeded the number of allowed login attempts. Please try again in %d minutes.
fr: Vous avez dépassé le nombre de tentatives de connexion autorisées. Veuillez réessayer en %d minutes.

[ctx: preposition of time like: at 11:00]
note: 'at' is a preposition of time, used in contexts like "at 11:00" or "at midnight".
en: at
fr: à

en: Quarantine
fr: Quarantaine

en: Started
fr: Commencé

en: Finished
fr: Fini

en: Vulnerabilities
fr: Vulnérabilités

en: New files
fr: Nouveaux fichiers

en: Changed files
fr: Fichiers modifiés

en: Unwanted extensions
fr: Extensions non désirées

en: Unattended files
fr: Fichiers sans surveillance

en: Scanned
fr: Balayé(s)

en: There are no files in the quarantine at the moment.
fr: Il n'y a aucun dossier en quarantaine pour le moment.

en: Restore
fr: Restaurer

en: Automatic deletion
fr: Suppression automatique

en: Size
fr: Taille

en: File
fr: Fichier

en: The file has been restored to its original location.
fr: Le fichier a été restauré à son emplacement d'origine.

en: Integrity
fr: Intégrité

en: Attempt to upload malicious file denied
fr: Tentative de téléchargement d'un fichier malveillant refusée

en: Awesome!
fr: Génial !

en: Automatic cleanup of malware and suspicious files
fr: Nettoyage automatique des logiciels malveillants et des fichiers suspects

en: Files in the sessions directory
fr: Fichiers dans le répertoire des sessions

en: Files in these directories
fr: Fichiers dans ces répertoires

en: Files with these extensions
fr: Fichiers avec ces extensions

en: Use comma to separate items.
fr: Utilisez la virgule pour séparer les éléments.

en: Cleaning up
fr: Nettoyage

en: Malicious code found
fr: Code malveillant trouvé

en: This file contains executable code and may contain obfuscated malware. If this file is a part of a theme or a plugin, it must be located in the theme or the plugin folder. No exception, no excuses.
fr: Ce fichier contient du code exécutable et peut contenir des logiciels malveillants obscurs. Si ce fichier fait partie d'un thème ou d'un plugin, il doit se trouver dans le dossier du thème ou du plugin. Aucune exception dans tous les cas.

en: The scanner recognizes this file as "ownerless" or "not bundled" because it does not belong to any known part of the website and should not be here.
fr: Le balayeur reconnaît ce fichier comme un fichier "sans propriétaire" ou "non regroupé" parce qu'il n'appartient à aucune partie connue du site Web et donc il ne devrait pas être ici.

en: It may remain after upgrading to a newer version of %s. It also may be a piece of obfuscated malware. In a rare case it might be a part of a custom-made (bespoke) plugin or theme.
fr: Après la mise à jour, il est possible qu'il reste à une version plus récente de %s. Il peut également s'agir d'un logiciel malveillant obscurci. Dans de rares cas, il peut s'agir d'une partie d'un plugin ou d'un thème personnalisé (sur mesure).

en: The contents of the file have been changed and do not match what exists in the official WordPress repository or a reference file you have uploaded earlier. The file may have been altered by malware, infected by a virus or has been tampered with.
fr: Le contenu du fichier a été modifié et ne correspond pas à ce qui existe dans le référentiel officiel WordPress ou dans un fichier de référence que vous avez téléchargé précédemment. Le fichier peut avoir été modifié par un logiciel malveillant, infecté par un virus ou avoir été falsifié.

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Automatically moved to quarantine
fr: Passage automatique en quarantaine

en: Suspicious SQL code detected
fr: Code SQL suspect détecté

[ctx: Example: Last malware scan: 23 Jan 2018]
en: Last malware scan
fr: Dernière recherche de programmes malveillants

en: Live Traffic
fr: Trafic en direct

en: Disable PHP in uploads
fr: Désactiver PHP dans les téléchargements

en: Disable PHP error displaying
fr: Désactiver l'affichage des erreurs PHP

en: Ignore List
fr: Ignorer la liste

en: Ignore
fr: Ignorer

note: For translators
en: Apply
fr: Appliquer

en: Added
fr: Ajouté

en: Remove from the list
fr: Retirer de la liste

en: User Insights
fr: Aperçus de l'utilisateur

en: Traffic Insights
fr: Aperçu du trafic

en: Activity Insights
fr: Aperçu de l'activité

en: Are you sure you want to delete selected files?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés ?

en: These files have been moved to the quarantine
fr: Ces fichiers sont placés en quarantaine

en: Do you want to add selected files to the ignore list?
fr: Voudriez vous ajouter des fichiers sélectionnés à la liste des fichiers ignorés ?

en: These files have been added to the ignore list
fr: Ces fichiers ont été ajoutés à la liste des fichiers ignorés

en: Some errors occurred
fr: Des erreurs se sont produites

en: All files have been processed
fr: Tous les fichiers ont été traités

en: Know more about all advantages at
fr: En savoir plus sur tous les avantages à

en: Suspicious JavaScript code detected
fr: Il a été détecté un code JavaScript suspect

en: All scans
fr: Tous les balayages

en: The list is empty.
fr: La liste est vide.

en: No files match the specified filter.
fr: Il n'y a pas de fichier qui correspond au filtre spécifié.

en: Click here to see the full list of files
fr: Pour voir la liste complète des fichiers, cliquez ici

en: Page generation time
fr: Le temps pour générer une page

en: Log In
fr: Se connecter

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Register
fr: Inscrivez-vous

en: WooCommerce Log In
fr: Se connecter à WooCommerce

en: WooCommerce Log Out
fr: Se déconnecter à WooCommerce

en: IP address is locked out
fr: L'adresse IP est bloquée

en: Traffic Inspection
fr: L'inspection du trafic

en: Maximum compatibility
fr: Compatibilité maximale

en: Maximum security
fr: Sécurité maximale

en: Erroneous Request Shielding
fr: Le blindage de requête erroné

en: Save software errors
fr: Sauvegarder les erreurs du logiciel

en: Preparing for the scan
fr: Préparation du balayage

en: Blocked by administrator
fr: Bloqué par l'administrateur

en: Block User
fr: Bloquer l’utilisateur

en: User is not permitted to log into the website
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à se connecter au site Web

en: User Message
fr: Message de l’utilisateur

en: An optional message for this user
fr: Un message facultatif pour cet utilisateur

en: Blocked Users
fr: Les utilisateurs bloqués

en: Block access to user pages like /?author=n
fr: Bloquer l'accès aux pages utilisateur comme comme /?author=n

en: Access to WordPress REST API
fr: Accès à l'API WordPress REST

en: Block access to WordPress REST API except any of the following
fr: Bloquer l'accès à l'API WordPress REST à l'exception de l'une ou l'autre des options suivantes

en: Allow REST API for these roles
fr: Autoriser l'API REST pour ces rôles

en: These restrictions do not apply to IP addresses in the White IP Access List
fr: Ces limitations ne s'appliquent pas aux adresses IP de la liste d'accès IP blanche

en: Select one or more roles
fr: Sélectionnez un ou plusieurs rôles

en: Filter by registered user
fr: Filtrer par utilisateur enregistré

en: Authorized users only
fr: Réservé aux utilisateurs autorisés

en: Only registered and logged in website users have access to the website
fr: L'accès au site n'est accordé qu'aux utilisateurs enregistrés et connectés

en: Only registered and logged in users are allowed to view this website
fr: Le siteWeb  ne peut être consulté que par les utilisateurs enregistrés et connectés

en: Redirect to URL
fr: Rediriger vers l'URL

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Default settings have been loaded
fr: Les paramètres par défaut ont été téléchargés

en: Save all rules
fr: Sauvegarder toutes les règles

en: Invalid master credentials
fr: Les informations d'identification de base sont incorrectes

en: Return to the website list
fr: Retourner à la liste des sites Web

en: Show "Switched to" notification
fr: Afficher la notification "passé à"

en: Add @ site to the page title
fr: Ajouter @ site au titre de la page

en: Enable diagnostic logging
fr: Activer le diagnostic

en: Limit access by IP address
fr: Limiter l'accès par adresse IP

en: Access to this website
fr: Accéder à ce site web

en: Full access mode
fr: Mode d'accès complet

en: Read-only mode
fr: Mode lecture seulement

en: The full access mode requires the PRO version of WP Cerber
fr: Le mode d'accès complet requiert la version PRO du WP Cerber

en: Malware Scan
fr: Balayage de logiciels malveillants

en: Search results for:
fr: Résultats de recherche pour :

en: Edit
fr: Modifier

en: Switch to
fr: Passez à

en: No websites configured.
fr: Il n'y a pas de sites Web configurés.

en: Add a new one
fr: Ajouter un(e) nouvel(le)

en: Website Properties
fr: Propriétés du site Web

en: Website URL
fr: URL du site Web

en: Display as
fr: Afficher comme

en: Website Owner
fr: Propriétaire du site Web

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: The website you are trying to add is already in the list
fr: Le site web que vous voulez ajouter est déjà ajouté dans la liste

en: The website has been added successfully
fr: Le site Web a été ajouté correctement

en: Click to edit
fr: Cliquez pour faire une modification

en: Switch to the Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Keep in mind: You have added the website that does not support SSL encryption. This may lead to data leakage.
fr: Il ne faut pas l'oublier : Vous avez ajouté un site Web qui ne prend pas en charge le cryptage SSL. Cela peut entraîner des risques de fuite de données.

note: %d will be replaced by the number of deleted websites.
en: Website has been deleted | %d websites have been deleted
fr[0]: Le site Web a été supprimé
fr[1]: %s  sites web ont été supprimés

en: You have switched to %s
fr: Vous êtes passé à %s

en: You are here:
fr: Vous êtes ici :

en: My Websites
fr: Mes sites Web

en: To proceed, please select the mode for this website
fr: Pour continuer, veuillez sélectionner le mode de fonctionnement de ce site Web

en: Secret Access Token
fr: Jeton pour accès secret

en: Are you sure? This permanently invalidates the token.
fr: Êtes-vous sûr ? Le jeton est alors définitivement invalidé.

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Group
fr: Groupe

en: Upgrade WP Cerber
fr: Mise à niveau du WP Cerber

en: Upgrade all active plugins
fr: Mise à niveau de tous les plugins actifs

en: Delete website
fr: Supprimer le site Web

en: All groups
fr: Tous les groupes

en: Are you sure you want to delete selected websites?
fr: Êtes-vous sûr que vous voulez supprimer les sites Web sélectionnés ?

en: Block
fr: Bloquer

en: Select an existing group or enter a new one to add it
fr: Sélectionner un groupe existant ou en saisir un nouveau pour l'ajouter

en: Company
fr: Entreprise

en: Attempt to log in with non-existing username
fr: Tentative de connexion avec un identifiant inexistant

en: Attempts to log in with non-existing usernames
fr: Tentatives d'ouverture de session avec un nom d'utilisateur inexistant

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Block execution of PHP scripts in the WordPress media folder
fr: Bloquer l'exécution des scripts PHP dans le dossier média de WordPress

en: Active plugins and updates on
fr: Plugins actifs et mises à jour sur

en: A newer version is available
fr: Il y a une version plus récente disponible

en: New users
fr: Nouvel utilisateur

en: My activity
fr: Mon Activité

en: Create Alert
fr: Créer une alerte

en: Delete Alert
fr: Supprimer l'alerte

en: The alert has been created
fr: L'alerte a été créée

en: The alert has been deleted
fr: L’alerte a été supprimée

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: To delete the alert, click here
fr: Pour supprimer l'alerte, cliquez ici

en: Custom login URL may contain Latin alphanumeric characters, dashes and underscores only
fr: L'URL de connexion personnalisée peut contenir uniquement des caractères alphanumériques latins, des tirets et des tirets bas

en: Site-specific settings
fr: Réglages spécifiques au site

en: Prefix for plugin cookies
fr: Préfixe pour les cookies de l'extension

en: Prefix may contain only Latin alphanumeric characters and underscores
fr: Le préfixe doit contenir seulement des caractères alphanumériques et des tirets bas

en: Pushbullet access token
fr: Jeton d'accès PushBullet

en: Pushbullet device
fr: Appareil PushBullet

en: Delete unattended files
fr: Supprimer les fichiers non surveillés

en: Automatic recovery of modified and infected files
fr: Récupération automatique des fichiers modifiés et infectés

en: Recover WordPress files
fr: Récupérer les fichiers de WordPress

en: File deleted
fr: Fichier supprimé

en: File recovered
fr: Fichier récupéré

en: Recovering WordPress files
fr: Récupération des fichiers de WordPress

en: Recovering plugins files
fr: Récupération des fichiers des extensions

en: Recovered
fr: Rétablis

en: Automatically deleted
fr: Automatiquement supprimé

en: Automatically recovered
fr: Automatiquement récupéré

en: Cerber User Security
fr: Sécurité Utilisateur Cerber

en: User Policies
fr: Stratégies Utilisateur

en: A new version is available
fr: Une nouvelle version est disponible

en: Site policy enforcement
fr: Mise en application de la politique du site

en: 2FA code verified
fr: Code 2FA vérifié

en: Initiated by the user
fr: Initié par l'utilisateur

en: Email address is not permitted.
fr: L'adresse e-mail n'est pas permise.

en: Please choose another one.
fr: Veuillez en choisir un autre.

en: Two-Factor Authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Determined by user role policies
fr: Déterminé par les stratégies de rôle utilisateur

en: Always enabled
fr: Toujours activé

en: 2FA PIN Code
fr: Code PIN 2FA

en: Save All Changes
fr: Enregistrer toutes les modifications

en: Block access to WordPress Dashboard
fr: Bloquer l'accès au tableau de bord WordPress

en: Hide Toolbar when viewing site
fr: Masquer la barre d'outils lorsque vous visualisez le site

en: Redirection rules
fr: Règles de redirection

en: Redirect user after login
fr: Rediriger l'utilisateur après la connexion

en: Redirect user after logout
fr: Rediriger l'utilisateur après la déconnexion

en: User session expiration time
fr: Temps d'expiration de la session utilisateur

en: Two-factor authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Advanced mode
fr: Mode avancé

en: Enforce two-factor authentication if any of the following conditions is true
fr: Forcer l'authentification à double-facteur seulement si une des conditions suivantes est vraie

en: Login from a different country
fr: Connexion depuis un pays différent

en: Login from a different network Class C
fr: Connexion depuis un réseau de classe C différent

en: Login from a different IP address
fr: Connexion depuis une adresse IP différente

en: Enforce two-factor authentication with fixed intervals
fr: Forcer l'authentification à double-facteur à intervalles réguliers

en: Fixed number of logins
fr: Nombre fixe de connexions

en: number of logins
fr: Nombre de connexions

en: Policies have been updated
fr: Les stratégies ont été mises à jour

en: Restrict email addresses
fr: Restreindre les adresses e-mail

en: No restrictions
fr: Aucune restriction

en: Deny all email addresses that match the following
fr: Refuser toutes les adresses e-mail qui correspondent à

en: Permit only email addresses that match the following
fr: Autoriser seulement les adresses e-mail qui correspondent à

en: Specify email addresses, wildcards or REGEX patterns. Use comma to separate items.
fr: Spécifiez des adresses e-mail, des jokers ou des expressions régulières. Utilisez la virgule pour séparer les éléments.

en: These files will never be deleted during automatic cleanup.
fr: Ces fichiers ne seront jamais supprimés durant le nettoyage automatique.

en: This verification PIN code is expired. We have just sent a new one to your email.
fr: Ce code PIN de vérification a expiré. Nous venons d’en envoyer un nouveau par e-mail.

en: You have entered an incorrect verification PIN code
fr: Vous avez saisi un code PIN de vérification incorrect

en: Please verify that it’s you
fr: Veuillez vérifier que c'est vous

en: Here are the details of the sign-in attempt
fr: Voici les détails de la tentative d'identification

en: only digits are allowed
fr: seuls les chiffres sont autorisés

en: We've sent a verification PIN code to your email
fr: Nous vous avons envoyé un code PIN de vérification sur votre adresse e-mail

en: Enter the code from the email in the field below.
fr: Saisissez le code reçu par mail dans le champ ci-dessous.

en: Try again
fr: Réessayer

en: Cancel
fr: Annuler

en: or
fr: ou

en: Verify it's you
fr: Vérifiez que c'est bien vous

en: Verify
fr: Vérifier

en: Two-Factor Authentication Email
fr: E-mail d'authentification à deux facteurs

en: Role-based rules are configured
fr: Les règles basées sur les rôles sont configurées

[ctx: e.g. blocked by John at 11:00]
note: Describes by whom and when a website user was blocked. Placeholder %s will be replaced with the name of the person (e.g., "John") and the time (e.g., "11:00").
en: blocked by %s at %s
fr: bloqué par %s à %s

en: The code is valid for %s minutes.
fr: Le code est valide pour %s minutes.

en: IP address %s has been added to White IP Access List
fr: L'adresse IP %s a été ajoutée à la liste blanche d'accès

en: IP address %s has been added to Black IP Access List
fr: L'adresse IP %s a été ajoutée à la liste noire d'accès

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Any country is permitted
fr: Tous les pays sont autorisés

en: Created
fr: Créé

en: Terminate session
fr: Session terminée

en: Block user
fr: Bloquer l'utilisateur

en: Profile
fr: Profil

en: All Logins
fr: Toutes les connexions

en: User Activity
fr: Activité de l'utilisateur

en: Terminate
fr: Terminer

en: user | users
fr[0]: utilisateur
fr[1]: utilisateurs

en: Block access to users' data via REST API
fr: Bloquer l'accès aux données des utilisateurs via l'API REST

en: Unable to delete
fr: Impossible de supprimer

en: Cerber Data Shield Policies
fr: Stratégies du Bouclier de données Cerber

en: Data Shield
fr: Bouclier de données

en: Data Shield Policies
fr: Stratégies du Bouclier de données

en: Accounts & Roles
fr: Comptes & Rôles

en: Site Settings
fr: Paramètres du site

en: User creation denied
fr: La création de l'utilisateur a été refusée

en: Role update denied
fr: La mise à jour du rôle a été refusée

en: Setting update denied
fr: La mise à jour des paramètres a été refusée

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Invalid user
fr: Utilisateur Invalide

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Protect user accounts
fr: Protéger les comptes utilisateur

en: User registrations are limited to these roles
fr: Les enregistrements utilisateur sont limités à ces rôles

en: Users with these roles are permitted to create new accounts
fr: Les utilisateurs ayant ces rôles sont autorisés à créer de nouveaux comptes

en: Users with these roles are permitted to change sensitive user data
fr: Les utilisateurs ayant ces rôles sont autorisés à modifier les données sensibles des utilisateurs

en: Do not apply these policies to the IP addresses in the White IP Access List
fr: N'appliquez pas ces politiques aux adresses IP figurant dans la liste blanche d'accès aux adresses IP

en: Protect user roles
fr: Protéger les rôles utilisateur

en: Restrict roles and capabilities management with the following policies
fr: Restreindre la gestion des rôles et des capacités au moyen des politiques suivantes

en: Users with these roles are permitted to add new roles
fr: Les utilisateurs avec ces rôles peuvent ajouter de nouveaux rôles

en: Users with these roles are permitted to change role capabilities
fr: Les utilisateurs avec ces rôles peuvent changer les permissions du rôle

en: Protect site settings
fr: Protéger les paramètres du site

en: Restrict updating site settings with the following policies
fr: Restreindre la mise à jour des paramètres du site à l'aide des stratégies suivantes

en: Users with these roles are permitted to change protected settings
fr: Les utilisateurs avec ces rôles ont le droit de changer les paramètres protégés

en: Do not apply these policy to the IP addresses in the White IP Access List
fr: Ne pas appliquer cette politique aux adresses IP figurant dans la liste blanche d'accès aux adresses IP

en: Server
fr: Serveur

en: Server Country
fr: Pays du serveur

en: All servers
fr: Tous les serveurs

en: All countries
fr: Tous les pays

en: Show homepage in the Website column
fr: Afficher la page d'accueil dans la colonne Site

en: Hide server IP address
fr: Cacher l'adresse IP du serveur

en: IP address, range, wildcard, or CIDR
fr: Adresse IP, intervalle, joker ou CIDR

en: Add Entry
fr: Nouvelle entrée

en: The IP address you are trying to add is already in the list
fr: L'adresse IP que vous essayez ajouter est déjà dans la liste

en: IP subnet blocked
fr: Sous-réseau IP bloqué

en: User row update denied
fr: La mise à jour de la ligne utilisateur a été refusée

en: User metadata update denied
fr: La mise a jour des métadonnées utilisateur a été refusée

en: Any activity
fr: Toute activité

en: A database error occurred while importing access list entries
fr: Une erreur de base de données s'est produite en tentant d'importer les entrées de la liste d'accès

en: Enable authentication log monitoring
fr: Activer le journal de surveillance de l'authentification

en: Keep log records of not logged in visitors for
fr: Conserver les enregistrements de journal des visiteurs non connectés pendant

en: Keep log records of logged in users for
fr: Conserver les enregistrements de journal des utilisateurs connectés pendant

en: Admin Note
fr: Note d'admin

en: Personal Data
fr: Données personnelles

en: Enable data erase
fr: Activer l'effacement des données

en: Terminate user sessions
fr: Mettre fin aux sessions utilisateur

en: Delete user sessions data when user data is erased
fr: Supprimer les données de session utilisateur quand les données d'utilisateur sont effacées

en: Enable data export
fr: Activer l'export de données

en: Include activity log events
fr: Inclure les événements d'activité

en: Include traffic log entries
fr: Inclure les entrées du journal de trafic

en: Request URL
fr: URL de la Requête

en: Form fields data
fr: Données de formulaire

en: Cerber anti-spam settings
fr: Réglages de l'antispam Cerber

en: Add-ons
fr: Modules

en: Anti-spam and bot detection settings
fr: Réglages de la détéction de bot et de l'antispam

en: Anti-spam engine
fr: Moteur anti-spam

en: %s retries are allowed within %s minutes
fr: %s nouvelles tentatives sont permises pendant %s minutes

en: %s registrations are allowed within %s minutes from one IP address
fr: %s inscriptions sont autorisées pendant %s minutes depuis une adresse IP

en: Enable after %s failed login attempts in the last %s minutes
fr: Activer après %s tentatives échouées dans les %s dernières minutes

en: Restrict or completely block access to the WordPress REST API according to your needs
fr: Restreindre ou bloquer complètement l'accès à l'API REST de WordPress en fonction de vos besoins

en: These features help your organization to be in compliance with personal data protection laws
fr: Ces fonctionnalités aident votre organisation/entreprise à se conformer aux lois de protection des données privées

en: if empty, the website administrator email %s will be used
fr: si vide, l'adresse e-mail de l'administrateur %s sera utilisée

en: notifications are allowed per hour (0 means unlimited)
fr: notifications autorisées par heure (0 = illimité)

en: Get notified instantly with mobile and desktop notifications
fr: Soyez notifiés instantanément grâce aux notifications mobile et bureau

en: if empty, the email addresses from the notification settings will be used
fr: si vide, les adresses e-mail renseignées dans les paramètres de notification seront utilisées

en: Traffic Inspector is a context-aware web application firewall (WAF) that protects your website by recognizing and denying malicious HTTP requests
fr: Traffic Inspector est un firewall d'application web (WAF) contextuel qui protège votre site web en reconnaissant et en refusant les requêtes HTTP malveillantes

en: Block IP addresses that send excessive requests for non-existing pages or scan website for security breaches
fr: Bloquer les adresses IP qui envoient des demandes excessives pour des pages inexistantes ou scanner le site web à la recherche de failles de sécurité

en: Traffic Logging
fr: Enregistrement du trafic

en: Enable optional traffic logging if you need to monitor suspicious and malicious activity or solve security issues
fr: Activez la journalisation facultative du trafic si vous devez surveiller des activités suspectes et malveillantes ou résoudre des problèmes de sécurité

en: The scanner monitors file changes, verifies the integrity of WordPress, plugins, and themes, and detects malware
fr: Le balayeur surveille les changements de fichiers, vérifie l'intégrité de WordPress, des extensions et des thèmes, et détecte les logiciels malveillants

en: Specify directories to exclude from scanning. One directory per line.
fr: Spécifier les répertoires à exclure du scan. Un répertoire par ligne.

en: The scanner automatically scans the website, removes malware and sends email reports with the results of a scan
fr: Le balayeur scanne automatiquement le site, supprime les logiciels malveillants et envoie des rapports par e-mail avec le résultat du balayage

en: Configure what issues to include in the email report and the condition for sending reports
fr: Configurer les problèmes à inclure dans le rapport e-mail et la condition d'envoi des rapports

en: Cerber anti-spam engine
fr: Moteur Antispam Cerber

en: Adjust anti-spam engine
fr: Régler le moteur anti-spam

en: These settings enable you to fine-tune the behavior of anti-spam algorithms and avoid false positives
fr: Ces paramètres vous permettent de peaufiner le comportement des algorithmes anti-spam et d'éviter les faux-positifs

en: How the plugin processes comments submitted through the standard comment form
fr: Manière dont l'extension traite les commentaires envoyés à l'aide du formulaire standard

en: Request ID
fr: ID de requête

en: Search in URL
fr: Rechercher dans l’URL

en: Executable files
fr: Fichiers exécutables

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Active sessions
fr: Sessions actives

en: minutes (leave empty to use the default WordPress value)
fr: minutes (laisser vide pour utiliser la valeur par défaut de WordPress)

en: Load entries
fr: Charger les entrées

en: My IP
fr: Mon IP

en: Analytics
fr: Statistiques

en: Manage Settings
fr: Gérer les paramètres

en: Diagnostic Log
fr: Journal de diagnostic

en: User deleted
fr: Utilisateur supprimé

en: Email address is prohibited
fr: L’adresse e-mail est interdite.

en: Quarantined
fr: Mis en quarantaine

en: Modified
fr: Modifié

en: Files without extension
fr: Fichiers sans extension

en: Back to list
fr: Retour à la liste

en: Brief summary
fr: Bref résumé

en: Path
fr: Chemin

en: Files
fr: Fichiers

en: Space Occupied
fr: Espace occupé

en: No extension
fr: Aucune extension

en: File extensions statistics
fr: Statistiques des extensions de fichier

en: Smallest
fr: Le plus petit

en: Largest
fr: Le plus large

en: Average Size
fr: Taille moyenne

en: Oldest
fr: Plus anciens

en: Newest
fr: Plus récents

en: Top 10 largest files
fr: Top 10 des plus gros fichiers

en: File Name
fr: Nom de fichier

en: Date format for CSV export
fr: Format de la date pour l'exportation CSV

en: Use ISO 8601 date format for CSV export files
fr: Utiliser les dates au format ISO 8601 pour l'export de fichiers CSV

en: My IP address
fr: Mon adresse IP

en: Do not add my IP address to the White IP Access List upon plugin activation
fr: Ne pas ajouter mon adresse IP à la liste blanche d'accès lors de l'activation de l'extension

en: To get the most out of WP Cerber, follow these steps:
fr: Pour tirer parti de WP Cerber, suivez les étapes suivantes :

en: IP whitelisted
fr: IP mise en liste blanche

en: My requests
fr: Mes requêtes

en: Log into the website
fr: Se connecter sur le site

note: Name of the plugin
en: WP Cerber Security, Anti-spam & Malware Scan
fr: WP Cerber Security, Antispam & Malware Scan

en: Probing for vulnerable code
fr: Recherche de code PHP vulnérable

en: Your IP address %s has been added to the White IP Access List
fr: Votre adresse IP %s a été ajoutée à la liste blanche d'accès

en: Search for IP address
fr: Rechercher l’adresse IP

en: Do not log known crawlers
fr: Ne pas consigner les requêtes de robots d'exploration connus

en: Do not log these locations
fr: Ne pas consigner ces emplacements

en: Do not log these User-Agents
fr: Ne pas consigner ces User-Agents

en: Specify User-Agents to exclude requests from logging. One item per line.
fr: Spécifier les User-Agents pour lesquels il ne faut pas consigner les requêtes. Un élément par ligne.

en: Unknown Google's bot
fr: Robot Google inconnu

en: IP address is not allowed
fr: L'adresse IP n'est pas autorisée

en: Only users from IP addresses in the White IP Access List may register on the website
fr: Seuls les utilisateurs dont l'adresse IP est dans la liste blanche des accès peuvent s'inscrire sur le site

en: User message
fr: Message utilisateur

en: File is missing
fr: Le fichier est manquant

note: Mandatory
en: This file is missing. It's been deleted or it's not been installed.
fr: Ce fichier est manquant. Il a été supprimé ou n'a pas été installé.

en: Error: file %s cannot be used.
fr: Erreur : le fichier %s ne peut pas être utilisé.

en: Please upload another file.
fr: Merci de charger un autre fichier.

en: Deferred rendering
fr: Rendu différé

en: Defer rendering the custom login page
fr: Différer le rendu de la page de connexion personnalisée

en: You have only one login attempt remaining.
fr: Il ne vous reste plus qu’une seule tentative de connexion.

en: Number of allowed concurrent user sessions
fr: Nombre de sessions utilisateur concurrentes autorisé

en: When the limit on concurrent user sessions is reached
fr: Quand la limite des sessions utilisateur concurrentes est atteinte

en: Terminate the oldest user session on a new login
fr: Mettre fin à la session utilisateur la plus ancienne lors d'une nouvelle connexion

en: Deny further login attempts
fr: Refuser les prochaines tentatives de connexion

en: Login from a different browser or device
fr: Connexion depuis un navigateur/appareil différent

en: If the number of concurrent user sessions is greater
fr: Si le nombre de sessions utilisateur concurrents est supérieur

en: These features are available in the professional version of WP Cerber.
fr: Ces fonctionnalités sont disponibles dans la version professionnelle de WP Cerber.

en: User session terminated
fr: Session utilisateur terminée

en: It is visible only to website administrators
fr: C'est uniquement visible par les administrateurs du site

en: Authorized
fr: Autorisé

en: Authorization Failed
fr: L'autorisation a échoué

en: Important note if you have a caching plugin in place
fr: Note importante si vous utilisez une extension de mise en cache

en: To avoid false positives and get better anti-spam performance, please clear the plugin cache.
fr: Pour éviter les faux-positifs et obtenir de meilleures performances pour l'anti-spam, veuillez effacer le cache de l'extension.

en: API request authorized
fr: Requête API autorisée

en: API request authorization failed
fr: Échec de l'autorisation de la demande d'API

en: Request to XML-RPC API denied
fr: Requête au serveur XML-RPC refusée

en: Block IP address for
fr: Bloquer l'adresse IP pour

en: Mitigate aggressive attempts
fr: Atténuer les essais agressifs

en: Do not show PHP errors on my website
fr: Ne pas afficher les erreurs PHP sur mon site

en: Log all REST API requests
fr: Consigner toutes les requêtes à l'API REST

en: Log all XML-RPC requests
fr: Consigner toutes les requêtes XML-RPC

en: Custom comment URL
fr: URL de commentaire personnalisée

en: Use custom URL for the WordPress comment form
fr: Utiliser une URL personnalisée pour le formulaire de commentaire WordPress

en: Logged-in users
fr: Utilisateurs connectés

en: Personal Preferences
fr: Préférences personnelles

en: Allow access to REST API for logged-in users
fr: Autoriser l'accès à l'API REST pour les utilisateurs connectés

en: User registration
fr: Enregistrement d'un utilisateur

en: Restrict new user registrations by the following conditions
fr: Restreindre les nouvelles inscriptions utilisateur à l'aide des conditions suivantes

en: Authorized Access
fr: Accès autorisé

en: Grant access to the website to logged-in users only
fr: Autoriser l'accès au site aux utilisateurs connectés seulement

en: Miscellaneous Settings
fr: Réglages divers

en: Application Passwords
fr: Mots de passe d’application

en: Enabled, access to API using standard user passwords is allowed
fr: Activé, l'accès à l'API est autorisé en utilisant les mots de passe standards

en: Enabled, no access to API using standard user passwords
fr: Activé, aucun accès à l'API en utilisant les mots de passe standards

en: Ignore logged-in users
fr: Ne pas tenir compte des utilisateurs connectés

en: Disable reCAPTCHA for logged-in users
fr: Désactiver reCAPTCHA pour les utilisateurs connectés

en: Use global policies
fr: Utiliser les stratégies globales

en: You have %d login attempt remaining. | You have %d login attempts remaining.
fr[0]: Il vous reste %d tentative de connexion.
fr[1]: Il vous reste %d tentatives de connexion.

en: Display this message if an attempt to log in is denied because the limit on concurrent user sessions has been reached
fr: Afficher ce message si un essai de connexion est refusé car la limite de sessions utilisateur concurrentes a été atteinte

en: User application password created
fr: Mot de passe de l'application utilisateur créé

en: Initialization Mode
fr: Mode d'initialisation

en: Save response headers
fr: Sauver les en-têtes de réponse

en: Save response cookies
fr: Sauver les cookies de réponse

en: We need your support to keep moving forward
fr: Nous avons besoin de votre soutien pour continuer à avancer

en: By sharing your unique opinion on WP Cerber, you help the engineers behind the plugin make greater progress and help other professionals find the right software. You can leave your review on one of the following websites. Feel free to use your native language. Thanks!
fr: En partageant votre opinion unique sur WP Cerber, vous aidez les ingénieurs derrière le plugin à progresser davantage et vous aidez les autres professionnels à trouver le bon logiciel. Vous pouvez laisser votre avis sur l'un des sites web suivants. N'hésitez pas à utiliser votre langue maternelle. Merci !

en: Secret Access Token is invalid
fr: Le jeton d'accès secret n'est pas valable

en: Click the IP address to see its activity
fr: Cliquez sur l'adresse IP pour voir son activité

en: Login issues
fr: Problèmes d'accès

en: Non-authenticated
fr: Non-authentifié

en: No activity has been logged yet.
fr: Aucune activité n'a encore été enregistrée.

en: Users' Activity
fr: Activité des Utilisateurs

en: Malicious Activity
fr: Activités Malveillantes

en: Suspicious requests
fr: Requêtes suspectes

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Forbidden URL
fr: URL interdite

en: How WP Cerber loads its core and security mechanisms
fr: Comment WP Cerber charge ses mécanismes de base et de sécurité

en: Login Security
fr: Sécurité de l'Accès

en: A unique string that does not overlap with slugs of the existing pages or posts
fr: Une chaîne unique qui ne se chevauche pas avec les slugs des pages ou des messages existants

en: Processing wp-login.php authentication requests
fr: Traitement des demandes d'authentification wp-login.php

en: Default processing
fr: Traitement par défaut

en: Block access to wp-login.php
fr: Bloquer l'accès à wp-login.php

en: Shift admin menu
fr: Déplacer menu admin

en: You or someone else trying to log into the website. We have to verify that it's you. If this wasn't you, please immediately reset your password to safeguard your account.
fr: Vous ou une autre personne essayant de se connecter au site web. Nous devons vérifier que c'est bien vous. Si ce n'est pas vous, veuillez immédiatement réinitialiser votre mot de passe afin de protéger votre compte.

en: Did not receive the email?
fr: Pas reçu le courriel ?

en: Please use the following verification PIN code to verify your identity.
fr: Veuillez utiliser le code PIN de vérification suivant pour vérifier votre identité.

en: You have disabled the default login page. Ensure that you have configured an alternative login page. Otherwise, you will not be able to log in.
fr: Vous avez désactivé la page de connexion par défaut. Assurez-vous que vous avez configuré une autre page de connexion. Sinon, vous ne pourrez pas vous connecter.

en: Brute-force attack mitigation and user authentication settings
fr: Atténuation des attaques de force brute et paramètres d'authentification des utilisateurs

en: Disable the default login error message
fr: Désactiver le message d'erreur de connexion par défaut

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the failed login attempt message
fr: Ne pas révéler les noms d'utilisateur et les courriels non existants dans le message de tentative de connexion échouée

en: Deny authentication through wp-login.php
fr: Refuser l'authentification via wp-login.php

en: If we have found your account, we have sent the confirmation link to the email address on the account.
fr: Si nous avons trouvé votre compte, nous avons envoyé le lien de confirmation à l’adresse e-mail figurant sur le compte.

en: Prevent username discovery
fr: Empêcher la découverte de l’identifiant

en: Prevent username discovery via oEmbed
fr: Empêcher la découverte de l’identifiant via oEmbed

en: Prevent username discovery via user XML sitemaps
fr: Empêche la découverte des identifiants via les plans de site XML de l’utilisateur/utilisatrice

en: Once enabled, the log is available here: %s
fr: Une fois activé, le journal est disponible ici : %s

en: The scanner identifies this file as missing based on the integrity data (checksums) provided by the developer of %s.
fr: Le scanner identifie ce fichier comme manquant sur la base des données d’intégrité (sommes de contrôle) fournies par le développeur ou la développeuse de %s.

en: Retrieve IP address WHOIS information when viewing the logs
fr: Récupérer l’information WHOIS de l’adresse IP lors de la visualisation des journaux.

en: Shift the WP Cerber admin menu to the top when navigating through WP Cerber admin pages
fr: Déplacer le menu d’administration de WP Cerber vers le haut lors de la navigation dans les pages d’administration de WP Cerber.

en: Show IP WHOIS data
fr: Afficher les données IP WHOIS

en: Analyze the uploads directory
fr: Analyser le répertoire de téléversement

en: Analyze the WordPress uploads directory to detect injected files
fr: Analyser le répertoire de téléversement de WordPress pour détecter les fichiers injectés

en: Change file and directory permissions if it is required to delete files
fr: Modifier les droits des fichiers et des répertoires s’il est obligatoire de supprimer des fichiers

en: Change filesystem permissions
fr: Modifier les droits du système de fichiers

en: Delete files in the WordPress uploads directory
fr: Supprimer les fichiers dans le répertoire des téléversements de WordPress

en: Delete files with unwanted extensions
fr: Supprimer les fichiers avec des extensions indésirables

en: Delete publicly accessible files with these extensions
fr: Supprimer les fichiers avec ces extensions accessibles publiquement

en: Detecting injected files in the WordPress uploads directory
fr: Détection des fichiers injectés dans le répertoire des téléversements de WordPress

en: Executable file extension detected
fr: Extension de fichier exécutable détecté

en: Filename is prohibited
fr: Le nom de fichier est interdit

en: Files in temporary directories
fr: Fichiers dans les répertoires temporaires

en: Global Exclusions
fr: Exclusions globales

en: Ignore files with these extensions
fr: Ignorer les fichiers avec ces extensions

en: Injected file
fr: Fichier injecté

en: Injected files
fr: Fichiers injectés

en: KB/sec
fr: ko/sec

en: Keep the WordPress uploads directory clean and secure. Detect injected files with public web access, report them, and remove malicious ones.
fr: Conserver le répertoire de téléversement de WordPress propre et en sécurité. Détecter les fichiers injectés avec accès public, les rapporter, et supprimer les malicieux.

en: Local hash not found
fr: Hachage local non trouvé

en: once a day at
fr: un fois par jour à

en: Prohibited extensions
fr: Extensions interdites

en: Recover plugins' files
fr: Récupérer les fichiers des extensions

en: Scanning server's temporary directories for files
fr: Recherche de fichiers dans les répertoires temporaires du serveur

en: Scanning the sessions directory for files
fr: Recherche de fichiers dans le répertoire des sessions

en: Scanning the temporary upload directory for files
fr: Recherche de fichiers dans le répertoire de téléversement temporaire

en: Scanning website directories for files
fr: Recherche de fichiers dans les répertoires du site

en: Skip files with these extensions
fr: Passer les fichiers avec ces extensions

en: These policies are automatically enforced at the end of every scan based on its results. All affected files are moved to the quarantine.
fr: Ces politiques sont automatiquement appliquées à la fin de chaque analyse en fonction de ses résultats. Tous les fichiers affectés sont mis en quarantaine.

en: This scan report was generated by the previous version of WP Cerber. Please run a new scan to get consistent and accurate results.
fr: Ce rapport de scan a été généré par la version précédente de WP Cerber. Veuillez exécuter un nouveau scan pour obtenir des résultats cohérents et précis.

en: Use comma to separate multiple extensions
fr: Utiliser la virgule pour séparer plusieurs extensions

en: WordPress uploads analysis
fr: Analyse des fichiers téléversés WordPress

[ctx: This is a risk level.]
note: This is a risk level.
en: High
fr: Élevé

[ctx: This is a risk level.]
note: This is a risk level.
en: Low
fr: Faible

[ctx: This is a risk level.]
note: This is a risk level.
en: Medium
fr: Moyen

en: If you believe you should be able to perform this request, please let us know.
fr: Si vous pensez que vous devriez être autorisé à effectuer cette requête, veuillez nous le faire savoir.

en: Your request looks suspiciously similar to automated requests from spam posting software or it has been denied by a security policy configured by the website administrator.
fr: Votre requête semble suspicieusement similaire à des requêtes automatisées de logiciel d’envoi de message indésirable ou elle a été refusée par la politique de sécurité configurée par l’administrateur/administratrice du site.

en: Disable bot detection engine for IP addresses in the White IP Access List
fr: Désactiver le mécanisme de détection des bots pour les adresses IP de la liste d'accès IP blanche

en: Disable reCAPTCHA for IP addresses in the White IP Access List
fr: Désactiver reCAPTCHA pour les adresses IP de la liste d'accès IP blanche

en: Executable files are not supported. Please upload a ZIP archive.
fr: Les fichiers exécutables ne sont pas pris en charge. Veuillez téléverser une archive ZIP.

en: Human verification failed.
fr: Vérification humaine échouée.

en: Logged out everywhere
fr: Déconnecté partout

en: Password reset request denied
fr: Demande de réinitialisation du mot de passe refusée

en: reCAPTCHA verified
fr: reCAPTCHA vérifié

en: Sorry, password reset is not allowed for this user.
fr: Désolé, la réinitialisation du mot de passe n'est pas autorisée pour cet utilisateur.

en: This type of file is not supported. Please upload a ZIP archive.
fr: Ce type de fichier n’est pas pris en charge. Veuillez téléverser une archive ZIP.

en: Use less restrictive security filters for IP addresses in the White IP Access List
fr: Utiliser des filtres de sécurité moins restrictifs pour les adresses IP de la liste d'accès IP blanche

en: User application password updated
fr: Mot de passe application utilisateur mis à jour

en: User blocked by administrator
fr: Utilisateur bloqué par l'administrateur

note: %s is the name of a website administrator who terminated the session.
en: User session terminated by %s
fr: Session utilisateur terminée par %s

en: Username is prohibited
fr: Nom d'utilisateur interdit

en: View all REST API requests
fr: Voir toutes les requêtes API REST

en: View denied REST API requests
fr: Voir les requêtes API REST refusée

en: A new activity has occurred
fr: Une nouvelle activité a eu lieu

en: Do not send alerts after this date
fr: Ne pas envoyer d'alertes après cette date

en: Email alerts will be sent to these emails:
fr: Les alertes e-mail seront envoyées à ces adresses :

en: Email alerts will be sent to this email:
fr: Les alertes e-mail seront envoyées à cette adresse :

en: Ignore global rate limits
fr: Ignorer les limites de taux globales

en: Maximum number of alerts to send
fr: Nombre maximal d'alertes à envoyer

en: Mobile alerts are not configured
fr: Les alertes mobiles ne sont pas configurées

note: %s is the name of a mobile device.
en: Mobile alerts will be sent to %s
fr: Les alertes mobiles seront envoyées à %s

en: No limit
fr: Aucune limite

en: Optional alert limits
fr: Limites d'alerte facultatives

note: %s is the name of a website administrator who changed the password.
en: Password changed by %s
fr: Mot de passe modifié par %s

en: Spam protection for registration, comment, and other forms on the website
fr: Protection anti-spam pour les formulaires d'inscription, de commentaires et autres du site Web.

en: Unknown label
fr: Étiquette inconnue

note: %s is the name of a website administrator who created the password.
en: User application password created by %s
fr: Mot de passe de l'application utilisateur créé par %s

en: User application password deleted
fr: Mot de passe de l'application utilisateur supprimé

note: %s is the name of a website administrator who deleted the password.
en: User application password deleted by %s
fr: Mot de passe de l'application utilisateur supprimé par %s

note: %s is the name of a website administrator who created the user.
en: User created by %s
fr: Utilisateur créé par %s

note: %s is the name of a website administrator who deleted the user.
en: User deleted by %s
fr: Utilisateur supprimé par %s

en: View bot events
fr: Afficher événements bots

en: View reCAPTCHA events
fr: Afficher événements reCAPTCHA

en: Check for requests from the IP address
fr: Vérifier les demandes de l'adresse IP

en: Get me notified when such an event occurs
fr: Me prévenir lorsqu'un tel événement se produit

en: No events found using the given search criteria
fr: Aucun événement trouvé en utilisant les critères de recherche donnés

en: No requests found using the given search criteria
fr: Aucune demande trouvée en utilisant les critères de recherche donnés

en: No requests have been logged yet.
fr: Aucune demande n'a encore été enregistrée.

en: Note: Logging is currently disabled
fr: Remarque : la journalisation est actuellement désactivée

en: Sort users in the Dashboard
fr: Trier les utilisateurs dans le tableau de bord

en: View activity in the Dashboard
fr: Afficher l'activité dans le tableau de bord

en: View all logged events
fr: Afficher tous les événements enregistrés

en: View all logged requests
fr: Afficher toutes les demandes enregistrées

en: View violations in the log
fr: Afficher les violations dans le journal

en: You will be notified when such an event occurs
fr: Vous serez averti lorsqu'un tel événement se produit

en: An optional login form message
fr: Un message facultatif du formulaire de connexion

en: Brief
fr: Bref

en: Browser:
fr: Navigateur:

en: By the user
fr: Par l'utilisateur

en: Channels to send alerts
fr: Canaux pour envoyer des alertes

en: Citadel mode duration
fr: Durée du mode Citadelle

en: Citadel mode has been activated after %d failed login attempts in %d minutes.
fr: Le mode Citadelle a été activé après %d tentatives de connexion infructueuses en %d minutes.

en: Citadel mode threshold
fr: Seuil du mode Citadelle

en: Configure email parameters for notifications, reports, and alerts
fr: Configurer les paramètres de courrier électronique pour les notifications, les rapports et les alertes

en: Disable login language switcher
fr: Désactiver le sélecteur de langue de connexion

en: Field %s contains an invalid value
fr: Le champ %s contient une valeur non valide

en: Field %s may not be empty
fr: Le champ %s ne peut pas être vide

en: From the country
fr: Du pays

en: From the IP address
fr: À partir de l'adresse IP

en: If empty, the SMTP username is used
fr: S'il est vide, le nom d'utilisateur SMTP est utilisé

en: IP address:
fr: Adresse IP:

en: Last failed attempt was at %s from IP %s using username: %s.
fr: La dernière tentative échouée a eu lieu à %s depuis l'adresse IP %s en utilisant le nom d'utilisateur : %s.

en: Location:
fr: Emplacement:

en: Lockout notification
fr: Notification de verrouillage

en: Login:
fr: Se connecter:

en: Mask sensitive data
fr: Masquer les données sensibles

en: Mask usernames and IP addresses in notifications and alerts
fr: Masquer les noms d'utilisateur et les adresses IP dans les notifications et alertes

en: Message format
fr: Format des messages

en: None
fr: Aucun

en: Plain
fr: Plaine

en: Please select at least one channel
fr: Veuillez sélectionner au moins une chaîne

note: %s is the email address(es).
en: Send email alerts to %s
fr: Envoyer des alertes par e-mail à %s

note: %s is the name of a mobile device.
en: Send mobile alerts to %s
fr: Envoyer des alertes mobiles à %s

en: Send notification if the number of active lockouts above
fr: Envoyer une notification si le nombre de verrouillages actifs est supérieur

en: Send notification when a new version of WP Cerber is available
fr: Envoyer une notification lorsqu'une nouvelle version de WP Cerber est disponible

en: SMTP encryption
fr: Cryptage SMTP

en: SMTP From email
fr: SMTP À partir d'un e-mail

en: SMTP From name
fr: SMTP De nom

en: SMTP host
fr: Hôte SMTP

en: SMTP password
fr: Mot de passe SMTP

en: SMTP port
fr: Port SMTP

en: SMTP username
fr: Nom d'utilisateur SMTP

en: TEST MESSAGE
fr: MESSAGE D'ESSAI

en: The WP Cerber Security plugin has been deactivated
fr: Le plugin WP Cerber Security a été désactivé

en: The WP Cerber Security plugin is now active
fr: Le plugin WP Cerber Security est désormais actif

en: This message is displayed to a user if the IP address of the user's computer is not whitelisted
fr: Ce message est affiché à un utilisateur si l'adresse IP de l'ordinateur de l'utilisateur ne figure pas sur la liste blanche

en: Use SMTP
fr: Utiliser SMTP

en: Use SMTP server to send emails
fr: Utiliser le serveur SMTP pour envoyer des e-mails

en: Verbose
fr: Verbeux

en: Block access to user pages via their usernames
fr: Bloquer l'accès aux pages des utilisateurs via leurs noms d'utilisateur

en: Check users' settings
fr: Vérifier les paramètres des utilisateurs

en: Display admin pages of remote websites using my language
fr: Afficher les pages d'administration des sites Web distants en utilisant ma langue

en: Stop exposing user details
fr: Arrêtez d'exposer les détails de l'utilisateur

en: The IP address of the last failed attempt to log in is blocked
fr: L'adresse IP de la dernière tentative de connexion infructueuse est bloquée

en: The last attempt to log in was denied due to the following reason
fr: La dernière tentative de connexion a été refusée pour la raison suivante

en: Use my language
fr: Utiliser ma langue

en: User is not allowed to log in
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à se connecter

en: User Sessions
fr: Sessions utilisateur

en: username is prohibited
fr: le nom d'utilisateur est interdit

en: An optional error message to be displayed when attempting to log in with a non-existing username or a non-existing email
fr: Un message d'erreur facultatif à afficher lors de la tentative de connexion avec un nom d'utilisateur ou une adresse e-mail inexistante

en: Custom login error message
fr: Message d'erreur de connexion personnalisé

en: For safety reasons, prohibited symbols and invalid values have been removed from the following settings. Please check their values.
fr: Pour des raisons de sécurité, les symboles interdits et les valeurs invalides ont été supprimés des paramètres suivants. Veuillez vérifier leurs valeurs.

en: No data for generating reports
fr: Aucune donnée pour générer des rapports

en: Use WP Cerber's plugin repository
fr: Utilisez le référentiel de plugins de WP Cerber

en: Access Settings
fr: Accéder aux paramètres

en: Add a remote website
fr: Ajouter un site Web distant

en: Add managed websites by using access tokens.
fr: Ajoutez des sites Web gérés à l'aide de jetons d'accès.

en: Configure this website as main to manage other remote website
fr: Configurez ce site Web comme principal pour gérer d'autres sites Web distants

en: Disable managed mode
fr: Désactiver le mode géré

en: Enable main website mode
fr: Activer le mode site Web principal

en: Enable managed mode
fr: Activer le mode géré

en: Install the access token on the main website.
fr: Installez le jeton d'accès sur le site Web principal.

en: Invalid response from the remote website
fr: Réponse invalide du site Web distant

en: This website can be managed from a main website
fr: Ce site Web peut être géré à partir d'un site Web principal

en: This website is set as a main website.
fr: Ce site Web est défini comme un site Web principal.

en: This website is set as a managed website.
fr: Ce site Web est défini comme un site Web géré.

en: This message was created by
fr: Ce message a été créé par

en: User's browser does not match the one used to log in
fr: Le navigateur de l'utilisateur ne correspond pas à celui utilisé pour se connecter

en: User's IP address does not match the one used to log in
fr: L'adresse IP de l'utilisateur ne correspond pas à celle utilisée pour se connecter

en: Activity report is a summary of all logged activities and suspicious events occurred during the selected period of time
fr: Le rapport d'activité est un résumé de toutes les activités enregistrées et des événements suspects survenus au cours de la période sélectionnée.

en: Activity Reports
fr: Rapports d'activité

en: Add-on settings updated
fr: Paramètres du module complémentaire mis à jour

en: Disable "Remember Me" on the login form
fr: Désactivez « Se souvenir de moi » sur le formulaire de connexion

en: Enable monthly reporting
fr: Activer les rapports mensuels

en: Enable weekly reporting
fr: Activer les rapports hebdomadaires

en: Generate 30-day reports
fr: Générer des rapports sur 30 jours

en: Generate 7-day reports
fr: Générer des rapports sur 7 jours

en: Generate report for the last 30 days instead of the previous calendar month
fr: Générer un rapport pour les 30 derniers jours au lieu du mois civil précédent

en: Generate report for the last 7 days instead of the previous calendar week
fr: Générer un rapport pour les 7 derniers jours au lieu de la semaine civile précédente

en: Immediately block IP address after any request to wp-login.php
fr: Bloquez immédiatement l'adresse IP après toute demande à wp-login.php

en: Immediately block IP address when attempting to log in with a non-existing username
fr: Bloquez immédiatement l'adresse IP lorsque vous tentez de vous connecter avec un nom d'utilisateur inexistant

en: IP Access List entries imported: %d
fr: Entrées de la liste d'accès IP importées : %d

en: Monthly Report
fr: Rapport mensuel

en: No IP Access List entries found in the uploaded file
fr: Aucune entrée de liste d'accès IP trouvée dans le fichier téléchargé

en: Non-existing users are strictly prohibited
fr: Les utilisateurs non existants sont strictement interdits

en: Notify admin
fr: Avertir l'administrateur

en: Now, whenever you see a green shield icon in the top right-hand corner of any WP Cerber admin page, it means the professional version works as intended, and your website is protected by WP Cerber Security Cloud.
fr: Désormais, chaque fois que vous voyez une icône de bouclier vert dans le coin supérieur droit de n'importe quelle page d'administration de WP Cerber, cela signifie que la version professionnelle fonctionne comme prévu et que votre site Web est protégé par WP Cerber Security Cloud.

en: Please run a new scan to get consistent and accurate results.
fr: Veuillez exécuter une nouvelle analyse pour obtenir des résultats cohérents et précis.

en: Please use our client portal to manage your subscription, license keys and get support at %s
fr: Veuillez utiliser notre portail client pour gérer votre abonnement, vos clés de licence et obtenir de l'aide à %s

en: Plugin settings have been imported successfully
fr: Les paramètres du plugin ont été importés avec succès

en: Plugin settings updated
fr: Paramètres du plugin mis à jour

en: Requests to wp-login.php are strictly prohibited
fr: Les requêtes à wp-login.php sont strictement interdites

en: Send email notification to the admin
fr: Envoyer une notification par e-mail à l'administrateur

en: Send monthly reports on the nth day of month
fr: Envoyer des rapports mensuels le nième jour du mois

en: Send weekly reports on
fr: Envoyer des rapports hebdomadaires sur

en: Specify a relative or absolute URL
fr: Spécifiez une URL relative ou absolue

en: Thank you for being our client.
fr: Merci d'être notre client.

en: The file has been deleted from the quarantine.
fr: Le fichier a été supprimé de la quarantaine.

en: The following settings have been set to their minimum acceptable values.
fr: Les paramètres suivants ont été définis sur leurs valeurs minimales acceptables.

en: The Pushbullet token is valid. You can select devices to receive notifications.
fr: Le jeton Pushbullet est valide. Vous pouvez sélectionner des appareils pour recevoir des notifications.

en: The scanner schedule has been updated
fr: Le planning du scanner a été mis à jour

en: To generate complete reports, activity log entries will be kept for %d days.
fr: Pour générer des rapports complets, les entrées du journal d'activité seront conservées pendant %d jours.

en: Unable to update the scanner schedule
fr: Impossible de mettre à jour la planification du scanner

en: unlimited
fr: illimité

en: Access to prohibited locations
fr: Accès aux endroits interdits

en: Disable main website mode
fr: Désactiver le mode site Web principal

en: Main website settings
fr: Paramètres principaux du site Web

en: Redirect to the specified URL
fr: Redirection vers l'URL spécifiée

en: Redirection URL
fr: URL de redirection

en: You have switched back to the main website
fr: Vous êtes revenu au site Web principal

en: Great! Your license key is valid.
fr: Super! Votre clé de licence est valide.

en: Please run the Full Scan. After the scan is completed, analytics reports will be generated.
fr: Veuillez exécuter l'analyse complète. Une fois l'analyse terminée, des rapports d'analyse seront générés.

note: Here %s is the name of a mobile device or/and email addresses.
en: A message has been sent to %s
fr: Un message a été envoyé à %s

en: A must-use WP Cerber boot file has been copied to the WordPress must-use directory
fr: Un fichier de démarrage WP Cerber indispensable a été copié dans le répertoire incontournable de WordPress

note: Here %s is a name of software package (module).
en: A new version of %s is available
fr: Une nouvelle version de %s est disponible

en: A new version of WP Cerber Security is available. It is strongly advised to install it.
fr: Une nouvelle version de WP Cerber Security est disponible. Il est fortement conseillé de l'installer.

en: Access to REST API is restricted in the WP Cerber settings.
fr: L'accès à l'API REST est restreint dans les paramètres de WP Cerber.

en: Active:
fr: Actif:

en: Allow access to users' data via REST API for these roles
fr: Autoriser l'accès aux données des utilisateurs via l'API REST pour ces rôles

en: Available in the professional version of WP Cerber
fr: Disponible dans la version professionnelle de WP Cerber

en: Be careful about configuring these settings. Improper configuration may lead to failure to delete malicious files.
fr: Soyez prudent lors de la configuration de ces paramètres. Une configuration incorrecte peut entraîner l'échec de la suppression des fichiers malveillants.

en: Brief notification format
fr: Format de notification bref

en: Bulk importing IP Access List entries
fr: Importation groupée d'entrées de liste d'accès IP

en: Checking frequency
fr: Fréquence de vérification

en: Email server for sending emails generated by WP Cerber
fr: Serveur de messagerie pour l'envoi d'emails générés par WP Cerber

en: Heads up!
fr: La tête haute!

en: Hide software versions and website URLs in notifications
fr: Masquer les versions de logiciels et les URL de sites Web dans les notifications

en: hours interval check
fr: vérification d'intervalle d'heures

en: Import Entries
fr: Importer des entrées

en: Installed version:
fr: Version installée :

en: It seems outgoing Internet connections are not allowed on your website.
fr: Il semble que les connexions Internet sortantes ne soient pas autorisées sur votre site Web.

en: Know more details about this version here:
fr: En savoir plus sur cette version ici :

en: Limit on the allowed number of alerts
fr: Limite du nombre d'alertes autorisé

en: Mail Transport
fr: Transport du courrier

en: Manage plugins on your website:
fr: Gérez les plugins sur votre site Web :

en: No
fr: Non

en: No updates found.
fr: Aucune mise à jour trouvée.

en: Plugin page:
fr: Page du plugin :

en: Plugin update is available
fr: La mise à jour du plugin est disponible

en: Plugin:
fr: Brancher:

en: Send email alerts to my email
fr: Envoyer des alertes par e-mail à mon adresse e-mail

en: Send notification when a new version of a plugin is available
fr: Envoyer une notification lorsqu'une nouvelle version d'un plugin est disponible

en: Tested up to:
fr: Testé jusqu'à :

en: The reverse proxy mode has not been enabled. No valid proxy headers found.
fr: Le mode proxy inverse n'a pas été activé. Aucun en-tête de proxy valide trouvé.

en: This update has not been tested with your version of WordPress
fr: Cette mise à jour n'a pas été testée avec votre version de WordPress

note: Here %s is a version number like 6.1
en: This update requires PHP version %s or higher, you have %s
fr: Cette mise à jour nécessite la version PHP %s ou supérieure, vous disposez de %s

note: Here %s is a version number like 6.1
en: This update requires WordPress version %s or higher, you have %s
fr: Cette mise à jour nécessite la version WordPress %s ou supérieure, vous disposez de %s

en: Unable to send a message
fr: Impossible d'envoyer un message

en: Use absolute or relative to the home directory paths. One directory per line.
fr: Utilisez des chemins absolus ou relatifs aux chemins du répertoire personnel. Un répertoire par ligne.

en: User registration is disabled in the General WordPress Settings.
fr: L'enregistrement des utilisateurs est désactivé dans les paramètres généraux de WordPress.

en: Website:
fr: Site web:

en: Where to email notifications
fr: Où envoyer les notifications par e-mail

en: Where to email reports
fr: Où envoyer les rapports par courrier électronique

en: Where to send emails generated by WP Cerber
fr: Où envoyer les emails générés par WP Cerber

en: WP Cerber %s is available. Please update.
fr: WP Cerbère %s est disponible. Veuillez mettre à jour.

en: XML-RPC is disabled in the Hardening settings of WP Cerber.
fr: XML-RPC est désactivé dans les paramètres de renforcement de WP Cerber.

en: Yes
fr: Oui

en: Your IP address
fr: Votre adresse IP

en: Your IP address is detected as %s. Make sure it is equal to your IP address on this page: %s.
fr: Votre adresse IP est détectée comme %s. Assurez-vous qu'elle est égale à votre adresse IP sur cette page : %s.

en: By user
fr: Par utilisateur

en: Client Request Cookies
fr: Cookies de demande du client

en: Client Request Headers
fr: En-têtes de demande client

en: Error shielding mode
fr: Mode de protection contre les erreurs

en: Files Submitted
fr: Fichiers soumis

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: JSON Payload
fr: Charge utile JSON

en: New version:
fr: Nouvelle version:

en: Server Response Cookies
fr: Cookies de réponse du serveur

en: Server Response Headers
fr: En-têtes de réponse du serveur

en: Software Errors
fr: Erreurs logicielles

en: Warning!
fr: Avertissement!

en: XML-RPC Payload
fr: Charge utile XML-RPC

en: Automatically install new versions of WP Cerber when they are available
fr: Installer automatiquement les nouvelles versions de WP Cerber lorsqu'elles sont disponibles

en: Automatically update WP Cerber
fr: Mettre à jour automatiquement WP Cerber

en: File contents changed
fr: Le contenu du fichier a été modifié

en: New version of WP Cerber is available
fr: Une nouvelle version de WP Cerber est disponible

en: Unable to recover
fr: Impossible de récupérer

en: Use proxy server for outgoing network connections
fr: Utiliser un serveur proxy pour les connexions réseau sortantes

en: Use proxy server to connect to managed websites
fr: Utiliser un serveur proxy pour vous connecter aux sites Web gérés

en: Use WordPress proxy settings
fr: Utiliser les paramètres de proxy WordPress

note: %d will be replaced by the number of terminated user sessions.
en: User session has been terminated | %d user sessions have been terminated
fr[0]: La session utilisateur a été terminée

en: BLOCKED
fr: BLOQUÉ

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

en: PROHIBITED
fr: INTERDIT

en: User is blocked
fr: L'utilisateur est bloqué

en: Allow users to remember their devices for
fr: Permettre aux utilisateurs de mémoriser leurs appareils pendant

en: Clear log
fr: Effacer le journal

en: Download log
fr: Télécharger le journal

en: Exceeded the allowed number of attempts to enter 2FA code
fr: Vous avez dépassé le nombre autorisé de tentatives pour saisir le code 2FA.

en: Exceeded the allowed number of attempts to reset password
fr: Vous avez dépassé le nombre autorisé de tentatives de réinitialisation du mot de passe

en: Exceeded the allowed number of failed reCAPTCHA verifications
fr: Vous avez dépassé le nombre autorisé de vérifications reCAPTCHA ayant échoué.

en: Exceeded the allowed number of login attempts
fr: Vous avez dépassé le nombre autorisé de tentatives de connexion

en: Global Policies
fr: Politiques mondiales

en: Invalid user cookies
fr: Cookies d'utilisateur invalides

en: Invalid user cookies cleared
fr: Cookies d'utilisateur invalides effacés

en: Learn more about advanced alerting in WP Cerber:
fr: En savoir plus sur les alertes avancées dans WP Cerber :

en: Number of active lockouts at the moment:
fr: Nombre de verrouillages actifs en ce moment :

en: Reason:
fr: Raison:

en: Regular time intervals
fr: Intervalles de temps réguliers

en: Role Policies
fr: Politiques de rôle

en: The diagnostic log file is empty.
fr: Le fichier journal de diagnostic est vide.

en: The log file has not been created yet.
fr: Le fichier journal n'a pas encore été créé.

en: To modify your reporting settings, navigate to:
fr: Pour modifier vos paramètres de création de rapports, accédez à :

en: To view full report, navigate to:
fr: Pour afficher le rapport complet, accédez à :

en: User has reached the allowed number of concurrent sessions
fr: L'utilisateur a atteint le nombre autorisé de sessions simultanées

en: View activity for this IP:
fr: Afficher l'activité pour cette adresse IP :

en: View all lockouts:
fr: Afficher tous les verrouillages :

en: View log in reverse
fr: Afficher le journal à l'envers

en: You are not allowed to proceed. Ask your administrator for assistance.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à continuer. Demandez de l'aide à votre administrateur.

en: Remember this device for %d days
fr: Mémoriser cet appareil pendant %d jours

en: Access denied by plugin settings
fr: Accès refusé par les paramètres du plugin

en: Allow user to remember devices for
fr: Autoriser l'utilisateur à mémoriser les appareils pour

en: Full
fr: Complet

en: Show sign-in attempt details in 2FA emails
fr: Afficher les détails de la tentative de connexion dans les e-mails 2FA

note: Here %s is the name of the software.
en: These features are provided by %s
fr: Ces fonctionnalités sont fournies par %s

en: Allow logged-in users
fr: Autoriser les utilisateurs connectés

en: Allow these REST API namespaces
fr: Autoriser ces espaces de noms d'API REST

en: Cerber Security Cloud connection
fr: Connexion Cerber Security Cloud

en: Citadel mode activated
fr: Mode Citadelle activé

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant contains no allowed hosts
fr: Actuellement, la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS ne contient aucun hôte autorisé

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant is defined as: %s
fr: Actuellement, la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS est définie comme : %s

en: Disable the "Remember Me" checkbox on the WordPress login form
fr: Décochez la case « Se souvenir de moi » sur le formulaire de connexion WordPress

en: Excessive spam activity detected
fr: Activité de spam excessive détectée

en: Exclude these locations from inspection by the firewall
fr: Exclure ces emplacements de l'inspection par le pare-feu

en: Exclude these locations from scanning for spam
fr: Exclure ces emplacements de l'analyse du spam

en: Location exception applied
fr: Exception de localisation appliquée

en: Manage
fr: Gérer

en: Multiple suspicious activities detected
fr: Plusieurs activités suspectes détectées

en: Namespace exception applied
fr: Exception d'espace de noms appliquée

en: Other related WP Cerber settings
fr: Autres paramètres WP Cerber associés

en: Protect other forms
fr: Protéger les autres formulaires

en: Protected WordPress settings
fr: Paramètres WordPress protégés

en: Restrict user account creation and management with the following policies
fr: Restreindre la création et la gestion de comptes utilisateur avec les politiques suivantes

en: Send malicious IP addresses to the Cerber Security Cloud
fr: Envoyer des adresses IP malveillantes au Cerber Security Cloud

en: Settings that control behavior of WP Cerber
fr: Paramètres qui contrôlent le comportement de WP Cerber

en: Site settings protection
fr: Protection des paramètres du site

en: Sort users in the Dashboard by date of registration
fr: Trier les utilisateurs dans le tableau de bord par date d'inscription

en: Specify a request path to exclude matching requests from firewall inspection. Omit your website domain name and all GET parameters. One exception per line.
fr: Spécifiez un chemin de requête pour exclure les requêtes correspondantes de l'inspection du pare-feu. Omettez le nom de domaine de votre site Web et tous les paramètres GET. Une exception par ligne.

en: Specify any part of a query string or path to exclude matching requests from inspection by the anti-spam engine. One exception per line.
fr: Spécifiez n'importe quelle partie d'une chaîne ou d'un chemin de requête pour exclure les demandes correspondantes de l'inspection par le moteur anti-spam. Une exception par ligne.

en: Specify REST API namespaces to permit when the REST API is disabled. One namespace per line.
fr: Spécifiez les espaces de noms de l'API REST à autoriser lorsque l'API REST est désactivée. Un espace de noms par ligne.

en: Status
fr: Statut

en: Support
fr: Soutien

en: Support Forum
fr: Forum d'entraide

en: These security measures prevent malware injection by blocking unauthorized changes to vital WordPress settings.
fr: Ces mesures de sécurité empêchent l’injection de logiciels malveillants en bloquant les modifications non autorisées des paramètres vitaux de WordPress.

en: These security measures prevent site takeovers by blocking unauthorized creation of new user roles and escalation of role capabilities.
fr: Ces mesures de sécurité empêchent les prises de contrôle de sites en bloquant la création non autorisée de nouveaux rôles d'utilisateur et l'augmentation des capacités des rôles.

en: These security measures protect against site takeovers by preventing creation of unauthorized administrator accounts and escalation of user privileges.
fr: Ces mesures de sécurité protègent contre les piratages de sites en empêchant la création de comptes d'administrateur non autorisés et l'élévation des privilèges des utilisateurs.

en: To enable WP Cerber updates, add "downloads.wpcerber.com" to the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant
fr: Pour activer les mises à jour de WP Cerber, ajoutez "downloads.wpcerber.com" à la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS

en: To enable WP Cerber updates, add the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant defined as "downloads.wpcerber.com" to your wp-config.php file
fr: Pour activer les mises à jour de WP Cerber, ajoutez la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS définie comme "downloads.wpcerber.com" à votre fichier wp-config.php

en: To specify a REGEX pattern, enclose the exception in two braces.
fr: Pour spécifier un modèle REGEX, placez l’exception entre deux accolades.

en: Too many erroneous requests
fr: Trop de demandes erronées

en: Too many suspicious requests
fr: Trop de demandes suspectes

en: User accounts protection
fr: Protection des comptes utilisateurs

en: User roles protection
fr: Protection des rôles d'utilisateur

en: WP Cerber processed this request according to this setting
fr: WP Cerber a traité cette demande selon ce paramètre

en: Comment marked as spam
fr: Commentaire marqué comme spam

en: Exclude requests with these HTTP headers from inspection by the firewall
fr: Exclure les requêtes avec ces en-têtes HTTP de l'inspection par le pare-feu

en: Exclude requests with these HTTP headers from scanning for spam
fr: Exclure les requêtes avec ces en-têtes HTTP de l'analyse du spam

en: Header exception applied
fr: Exception d'en-tête appliquée

en: Protect comment form
fr: Protéger le formulaire de commentaire

en: Protect login form
fr: Protéger le formulaire de connexion

en: Protect lost password form
fr: Protéger le formulaire de mot de passe perdu

en: Protect registration form
fr: Protéger le formulaire d'inscription

en: Protect the standard WordPress comment form with bot detection engine
fr: Protégez le formulaire de commentaire WordPress standard avec le moteur de détection de robots

en: Protect the standard WordPress registration form with bot detection engine
fr: Protégez le formulaire d'inscription WordPress standard avec le moteur de détection de bots

en: Protect WooCommerce login form
fr: Protéger le formulaire de connexion WooCommerce

en: Protect WooCommerce lost password form
fr: Protéger le formulaire de mot de passe perdu WooCommerce

en: Protect WooCommerce registration form
fr: Protéger le formulaire d'inscription WooCommerce

en: Spam Events
fr: Événements de spam

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from firewall inspection. One header per line.
fr: Spécifiez des paires de noms et de valeurs séparés par deux-points pour exclure les demandes correspondantes de l'inspection du pare-feu. Un en-tête par ligne.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from scanning for spam. One header per line.
fr: Spécifiez des paires nom/valeur séparées par deux-points pour exclure les demandes correspondantes de l'analyse du spam. Un en-tête par ligne.

en: A network error occurred while attempting to retrieve plugin data from the plugin repository. We will continue attempts.
fr: Une erreur de réseau s'est produite lors de la tentative de récupération des données des plugins à partir du référentiel des plugins. Nous poursuivons nos tentatives.

en: Abandoned
fr: Abandonné

en: Abandoned plugin
fr: Plugin abandonné

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: At the moment, no plugin data is available. It will be collected and included in future reports.
fr: Pour l'instant, aucune donnée sur les plugins n'est disponible. Elles seront collectées et incluses dans les prochains rapports.

en: Checking for abandoned plugins
fr: Vérification des plugins abandonnés

en: Checking for plugin ownership changes
fr: Vérification des changements de propriété des plugins

en: Detect and report plugins that received no updates for the specified period of time
fr: Détecter et signaler les plugins qui n'ont reçu aucune mise à jour pendant la période spécifiée

en: Detect and report plugins with changes in ownership
fr: Détecter et signaler les plugins avec des changements de propriétaire

en: Error
fr: Erreur

en: Firewall inspection mode
fr: Mode d'inspection du pare-feu

en: If necessary, check and update settings.
fr: Si nécessaire, vérifiez et mettez à jour les paramètres.

en: If necessary, click here to unblock the IP address.
fr: Si nécessaire, cliquez ici pour débloquer l'adresse IP.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a month.
fr: Il semble que ce plugin soit abandonné, car il n'a reçu aucune mise à jour depuis plus d'un mois.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a year.
fr: Il semble que ce plugin soit abandonné, car il n'a reçu aucune mise à jour depuis plus d'un an.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for several months.
fr: Il semble que ce plugin soit abandonné, car il n'a reçu aucune mise à jour depuis plusieurs mois.

en: New owner
fr: Nouveau propriétaire

en: No integrity data
fr: Pas de données d'intégrité

en: Plugin data cannot be loaded due to temporary rate limiting enforced by the plugin repository. Please try again in a few minutes.
fr: Les données du plugin ne peuvent pas être chargées en raison d'une limitation temporaire du débit imposée par le dépôt de plugins. Veuillez réessayer dans quelques minutes.

en: Plugin owner has changed
fr: Le propriétaire du plugin a changé

en: Processing the file, please wait
fr: Traitement du dossier, veuillez patienter

en: Scan for abandoned plugins
fr: Rechercher les plugins abandonnés

en: Scan for file modifications
fr: Rechercher les modifications de fichiers

en: Scan for new files
fr: Rechercher de nouveaux fichiers

en: Scan for plugin ownership changes
fr: Rechercher les changements de propriété du plug-in

en: Scan sessions directory
fr: Répertoire des sessions de balayage

en: Scan temporary directories
fr: Analyser les répertoires temporaires

en: Scan the web server sessions directory for malicious files
fr: Analyser le répertoire des sessions du serveur Web à la recherche de fichiers malveillants

en: Scan web server temporary directories for malicious files
fr: Analyser les répertoires temporaires du serveur Web à la recherche de fichiers malveillants

en: The file is being uploaded, please wait
fr: Le fichier est en cours de téléchargement, veuillez patienter

note: Here %s is an email address.
en: The password you entered for the email address %s is incorrect.
fr: Le mot de passe que vous avez saisi pour l'adresse électronique %s est incorrect.

note: Here %s is a user login.
en: The password you entered for the username %s is incorrect.
fr: Le mot de passe que vous avez saisi pour le nom d'utilisateur %s est incorrect.

en: The scan is completed
fr: L'analyse est terminée

en: There is an update to the plugin installed on your website.
fr: Une mise à jour du plugin est installée sur votre site Web.

en: To disable remote management and revoke the token, click here:
fr: Pour désactiver la gestion à distance et révoquer le jeton, cliquez ici :

en: Vulnerability
fr: Vulnérabilité

en: Write failed login attempts to the system log file
fr: Écrire les tentatives de connexion échouées dans le fichier journal du système

en: Months without updates to flag plugin as abandoned
fr: Des mois sans mises à jour pour signaler le plugin comme abandonné

en: Currently, it is defined as:
fr: Actuellement, il est défini comme :

en: Unable to detect IP addresses. No HTTP headers containing a valid IP address were detected. Ensure that your proxy server is configured to include the remote IP address in its HTTP headers.
fr: Impossible de détecter les adresses IP. Aucun en-tête HTTP contenant une adresse IP valide n&#39;a été détecté. Assurez-vous que votre serveur proxy est configuré pour inclure l&#39;adresse IP distante dans ses en-têtes HTTP.

en: Unable to detect IP addresses. The constant CERBER_IP_KEY you specified is mistyped or contains invalid characters.
fr: Impossible de détecter les adresses IP. La constante CERBER_IP_KEY que vous avez spécifiée est mal orthographiée ou contient des caractères non valides.

en: Unable to detect IP addresses. The defined constant CERBER_IP_KEY cannot be used to retrieve an IP address because the corresponding value does not contain a valid IP address. Ensure that the correct value is specified for this constant.
fr: Impossible de détecter les adresses IP. La constante définie CERBER_IP_KEY ne peut pas être utilisée pour récupérer une adresse IP car la valeur correspondante ne contient pas d&#39;adresse IP valide. Assurez-vous que la valeur correcte est spécifiée pour cette constante.

en: Unable to detect IP addresses. This might be because your website is behind a proxy server. If that is the case, enable proxy support in the plugin settings.
fr: Impossible de détecter les adresses IP. Cela peut être dû au fait que votre site Web se trouve derrière un serveur proxy. Si tel est le cas, activez la prise en charge du proxy dans les paramètres du plug-in.

en: Activity Breakdown
fr: Répartition de l’activité

en: Known Users
fr: Utilisateurs connus

en: Please select at least one widget
fr: Veuillez sélectionner au moins un widget

en: Security Status Monitor
fr: Moniteur d’état de sécurité

en: Select widgets to display
fr: Sélectionnez les widgets à afficher

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Login Issues
fr: Problèmes de connexion

en: most active in the last 24 hours
fr: le plus actif au cours des dernières 24 heures

en: most frequent incidents and events in the last 24 hours
fr: Incidents et événements les plus fréquents au cours des dernières 24 heures

en: most recent authentication issues and requests
fr: Problèmes et demandes d’authentification les plus récents

en: most recent user events
fr: Événements utilisateur les plus récents

en: most recent user registrations
fr: Enregistrements d’utilisateurs les plus récents

en: most recent violations of security rules
fr: Violations les plus récentes des règles de sécurité

en: New Users
fr: Nouveaux utilisateurs

en: No malicious activity detected in the last 24 hours.
fr: Aucune activité malveillante détectée au cours des dernières 24 heures.

en: Spam
fr: Pourriel

en: Top Offending IP Addresses
fr: Adresses IP les plus incriminées

en: An optional message displayed when attempting to reset the password for both existing and non-existing usernames or email addresses.
fr: Un message facultatif affiché lorsque vous tentez de réinitialiser le mot de passe pour les noms d'utilisateur ou les adresses e-mail existants et non existants.

en: Confirm emptying the table. This operation is permanent and cannot be undone.
fr: Confirmer la suppression de la table. Cette opération est définitive et ne peut pas être annulée.

en: Custom password reset confirmation message
fr: Message de confirmation de réinitialisation du mot de passe personnalisé

en: Details
fr: Détails

en: Disable the default password reset error message
fr: Désactiver le message d'erreur de réinitialisation du mot de passe par défaut

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the password reset error message
fr: Ne révélez pas de noms d'utilisateur et d'e-mails inexistants dans le message d'erreur de réinitialisation du mot de passe

en: Error:
fr: Erreur:

en: Query Parameters
fr: Paramètres de la requête

en: Specify a request path to exclude matching requests from logging. Use one path per line. To specify a REGEX pattern, enclose a line in a pair of braces. Requests that start with an excluded path or match a REGEX pattern will not be logged.
fr: Spécifiez un chemin de requête pour exclure les requêtes correspondantes de la journalisation. Utilisez un chemin par ligne. Pour spécifier un modèle REGEX, placez une ligne entre accolades. Les requêtes qui commencent par un chemin exclu ou qui correspondent à un modèle REGEX ne seront pas enregistrées.

en: The scan has finished
fr: L'analyse est terminée

en: The scan has finished. Please review the results.
fr: L'analyse est terminée. Veuillez consulter les résultats.

note: Ago" refers to a period in the past, starting backwards from now. %s will be replaced by a time period in the past, e.g., "2 days ago", "1 hour ago"
en: %s ago
fr: Il y a %s

en: Invalid Value
fr: Valeur invalide

en: Role-based exception applied
fr: Exception basée sur les rôles appliquée

note: Indicates time difference in seconds. %d will be replaced by the number of seconds, e.g., "1 sec" or "45 secs".
en: %d sec | %d secs
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

[ctx: Preposition to describe future time]
note: It is used as a preposition to describe future time, e.g., "in 6 hours" or "in 2 days".
en: in %s
fr: en %s

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
note: 'selected countries' refers to a list of countries. 'to' is the marker of an infinitive verb, e.g., "to use it". Placeholder %s will be replaced by an action/operation, such as "Submit forms".
en: Only selected countries are permitted to %s. All others are not.
fr: Seuls les pays sélectionnés sont autorisés à utiliser %s. Tous les autres ne le sont pas.

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
note: 'selected countries' refers to a list of countries. 'to' is the marker of an infinitive verb, e.g., "to use it". Placeholder %s will be replaced by an action/operation, such as "Submit forms".
en: Selected countries are not permitted to %s. All others are allowed to.
fr: Les pays sélectionnés ne sont pas autorisés à %s. Tous les autres y sont autorisés.

en: Collect and save WP Cerber software errors to a file
fr: Collectez et enregistrez les erreurs du logiciel WP Cerber dans un fichier

en: Collect WP Cerber software errors
fr: Collecter les erreurs du logiciel WP Cerber

en: Copy To Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Destination directory is not writable
fr: Le répertoire de destination n'est pas accessible en écriture

en: Destination file is not writable
fr: Le fichier de destination n'est pas accessible en écriture

en: Directory
fr: Annuaire

en: Disable spam checks and bot detection engine for logged-in users
fr: Désactiver les contrôles anti-spam et le moteur de détection de robots pour les utilisateurs connectés

en: Disable spam checks for logged-in users
fr: Désactiver les contrôles anti-spam pour les utilisateurs connectés

en: Enable safe AJAX mode
fr: Activer le mode AJAX sécurisé

en: Pre-authentication block
fr: Blocage de pré-authentification

en: Source file not found
fr: Fichier source non trouvé

en: To grant access to this website, install this token on the main website. Keep the token secret.
fr: Pour autoriser l'accès à ce site Web, installez ce jeton sur le site Web principal. Gardez le jeton secret.

en: Unable to copy file
fr: Impossible de copier le fichier

en: Unable to create required directory
fr: Impossible de créer le répertoire requis

en: Use less strict spam filtering for AJAX form submissions. May increase spam risk slightly.
fr: Utilisez un filtrage anti-spam moins strict pour les soumissions de formulaires AJAX. Cela peut augmenter légèrement le risque de spam.

en: Two-factor authentication enforced
fr: Authentification à deux facteurs forcée

en: WP Cerber requires PHP version %s or higher, but your web server is currently running PHP %s.
fr: WP Cerber requiert la version PHP %s ou supérieure, mais votre serveur web utilise actuellement PHP %s.

en: WP Cerber requires WordPress version %s or higher. Your WordPress version is %s. Please update your WordPress to the latest version.
fr: WP Cerber nécessite la version WordPress %s ou supérieure. Votre version de WordPress est %s. Veuillez mettre à jour votre WordPress avec la dernière version.

en: Allow updating WP Cerber and its translations from the official WP Cerber website
fr: Autoriser la mise à jour de WP Cerber et de ses traductions depuis le site officiel de WP Cerber

note: Here is an example "At August 28, 2025, 9:23:04 PM, the scanner detected that the ownership of the plugin changed from Albert to John."
en: At %s the scanner detected that the ownership of the plugin changed from %s to %s.
fr: À %s, le scanner a détecté que la propriété du plugin a changé de %s à %s.

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Download File
fr: Télécharger le fichier

en: Export a configuration file to back up your settings and restore them on another site.
fr: Exportez un fichier de configuration pour sauvegarder vos paramètres et les restaurer sur un autre site.

en: Export WP Cerber Settings to File
fr: Exporter les paramètres WP Cerber vers un fichier

en: Import a configuration file to replace your existing settings.
fr: Importez un fichier de configuration pour remplacer vos paramètres existants.

en: Import WP Cerber Settings from File
fr: Importer les paramètres WP Cerber à partir d'un fichier

en: Language files for the selected language will be installed shortly.
fr: Les fichiers de langue pour la langue sélectionnée seront bientôt installés.

en: Language for the plugin admin pages
fr: Langue pour les pages d'administration du plugin

en: Last security action: IP address %s was locked out at %s
fr: Dernière action de sécurité : l'adresse IP %s a été verrouillée à %s

en: Restore Default Settings
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Restore Default WP Cerber Settings
fr: Restaurer les paramètres par défaut de WP Cerber

en: Revert WP Cerber settings to their defaults. Your Custom Login URL and IP Access Lists will not be changed.
fr: Rétablissez les paramètres par défaut de WP Cerber. Votre URL de connexion personnalisée et vos listes d'accès IP ne seront pas modifiées.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

note: Here %s is the date.
en: The last update was at %s
fr: La dernière mise à jour a eu lieu à %s

en: Unauthorized access denied
fr: Accès non autorisé refusé

en: Upload File
fr: Télécharger le fichier

en: User role is not allowed
fr: Le rôle d'utilisateur n'est pas autorisé

en: View all activity from this IP address
fr: Afficher toutes les activités de cette adresse IP

en: View recent activity and security-related events for this user
fr: Afficher l'activité récente et les événements liés à la sécurité pour cet utilisateur

en: View the log of suspicious and malicious activity from this IP address
fr: Afficher le journal des activités suspectes et malveillantes à partir de cette adresse IP

en: What do you want to include in the export?
fr: Que souhaitez-vous inclure dans l’exportation ?

note: Here the first placeholder %s is a date of the last user login and the second placeholder %s is the user's IP address.
en: Your last sign-in was at %s from the IP address %s
fr: Votre dernière connexion a eu lieu à %s depuis l'adresse IP %s
